Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2019 20:21

Лукашенко: Украина - "общая беда" Беларуси и Европы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на "всяческое содействие" Евросоюза в стабилизации ситуации на Украине.


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на "всяческое содействие" Евросоюза в стабилизации ситуации на Украине.

Как передает госагентство "Белта", об этом он сказал  на встрече с главой представительства ЕС в республике Андреа Викторин, которая завершает здесь свою дипломатическую миссию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда - Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ, и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил. Прошли президентские, парламентские выборы, важный вопрос, так или иначе, там решен - вопрос власти. В свое время Европейский союз дал много обнадеживающих сигналов для этой братской для нас страны и братского для нас народа. Я бы вас очень просил оказать всяческое содействие стабилизации ситуации в Украине", - заявил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, он рассчитывает на это не только потому, что лично сопереживает украинскому народу. "Дело в том, что эта проблема наша с вами, мы, украинцы и вы живем в одном регионе. Этот нарыв, эту головную боль для Европейского союза надо как можно быстрее устранить. Поэтому я убедительно прошу вас, как бы ни было сложно вам сейчас, уезжая в другую страну, передать этот сигнал Европейскому союзу: Украина нуждается в поддержке", - сказал президент Беларуси.

Лукашенко считает, что ЕС несет полную ответственность за происходящие на Украине события, ведь он в свое время предложил ей альтернативу - пойти на сближение с Европой. Как отметил глава государства, Украина "пошла и ориентируется на Европу, наверное, сейчас больше, чем на Россию, Беларусь, ЕАЭС".

"Европейский союз сказал А, должен сказать Б, если говорить откровенно. Надо помочь украинскому народу", - добавил белорусский лидер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети