Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2019 17:00

3 тысячи пар обуви от Adidas: WhatsApp-рассылка опасна для казахстанцев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT предупредила казахстанцев об опасности рассылки о 3 тысячах пар обуви и футболок от Adidas, передает Tengrinews.kz.


Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT предупредила казахстанцев об опасности рассылки о 3 тысячах пар обуви и футболок от Adidas, передает Tengrinews.kz.

"С начала июля мессенджер WhatsApp казахстанцев заполонила рассылка, где якобы Adidas в честь празднования дня рождения дарит 3000 пар обуви и футболок. Ребята из команды KZ-CERT также получили подобного рода рассылку, поэтому и был проведен анализ ресурса adidas-footwears.club, который был указан в рассылке. Как и предполагалось, данный интернет-ресурс был классифицирован как "мошеннический интернет-ресурс / фишинг в сети Интернет", - говорится в сообщении в Facebook.

Эксперты отметили, что на официальном сайте компании www.adidas.com нет никакой информации о подобного рода акции.

"Этот вид фишинга был совершен исключительно с мобильного телефона, то есть рассылка отправлялась с телефона. Мошенники постарались и при переходе с мессенджера по фейковой ссылке, где вас встречают теплые слова приветствия: "Мы празднуем наш день рождения, предоставив 3000 пар бесплатных туфель и футболок!". И далее для получения гарантированных призов участнику предлагают пройти опрос, где после необходимо поделиться ссылкой посредством мессенджера WhatsApp", - отмечают эксперты.

Сообщается, что ранее при переходе предоставлялась возможность "выбрать размер обуви" и тут злоумышленники запрашивали деньги, но теперь контент интернет-ресурса изменен, и для продолжения сессии предлагают направить рассылку друзьям далее.

"В случае направления рассылки вы открываете мошенникам доступ к вашей телефонной книге. Поэтому, уважаемые казахстанцы, мы призываем всех, перед тем как стать участником подобной акции, зайти на официальный сайт организатора и сверить информацию. А если вы все же стали жертвой подобного рода мошенничества, то обращайтесь к нам по номеру 1400", - предупредили в службе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети