Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2019 12:45

Контрабанду из Китая пытаются завезти в Казахстан через Кыргызстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Серый импорт из Китая пытаются завезти в Казахстан контрабандисты, используя необорудованные пункты пропуска Кыргызстана. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Серый импорт из Китая пытаются завезти в Казахстан контрабандисты, используя необорудованные пункты пропуска Кыргызстана. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным КГД, контрабандисты придумывают разные схемы.

"Одна из схем – въезд на территорию ЕАЭС через Кыргызстан. Здесь не оборудованные современной техникой и инспекционно-досмотровым комплексом пропускные пункты дают лазейку для серого импорта. Товар, не соответствующий заявленным в документах данным, скрыто провозят через Кыргызстан. Зафиксированы случаи, когда товары были направлены в адрес несуществующих получателей. По итогам анализа грузов, перемещаемых со стороны Кыргызстана, за 1-й квартал текущего года выявлено 1,8 тысячи фактов ввоза товаров в адрес несуществующих получателей, потери по которым оцениваются в 1 миллиард тенге", - сообщили в ведомстве.

С 27 марта этого года усилен контроль на пунктах пропуска с Кыргызской Республикой. В целях исключения скопления АТС на казахстанско-кыргызской и казахстанско-российской границах контрольные мероприятия проводятся по пути следования. Проводится тщательная сверка сопроводительных накладных с фактически перемещаемым грузом. В случае несоответствия сведений перевозчик направляется для предметного досмотра.

"Таким образом Казахстан защищает себя от серого импорта и контрабанды, которая потом расходится по прилавкам рынков по заниженной стоимости. Соответственно, эти действия создают опасность для отечественных производителей. (...) Стоит отметить, что в сети появилась информация, где некоторые перевозчики жалуются на требования таможенных служб заплатить мзду. В этой связи напоминаем, что в целях своевременного предупреждения и пресечения проявлений коррупции в органах госдоходов, искоренения случаев волокиты при оформлении документов и возникновении других ситуаций, связанных с нарушением прав, функционирует телефон доверия: 8 (7172) 71-80-05, куда можно сообщать о подобных фактах", - сообщили в комитете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети