Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2019 09:02

Чем заняться в Алматы пенсионерам

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы пенсионеры могут бесплатно посещать спортивные залы, ходить на плавание и попробовать свои силы в скандинавской ходьбе. О проекте "Активное долголетие пенсионеров" рассказывает Tengrinews.kz.


В Алматы пенсионеры могут бесплатно посещать спортивные залы, ходить на плавание и попробовать свои силы в скандинавской ходьбе. О проекте "Активное долголетие пенсионеров" рассказывает Tengrinews.kz.

В Алматы очень много пожилых, которые стремятся поддерживать активный образ жизни. Социальный проект, организатором которого выступил акимат г. Алматы, направлен на формирование спортивного досуга для алматинских пенсионеров. В программу входит лечебная физическая культура, а также физиотерапия, фитнес, плавание и скандинавская ходьба.


Участники проекта на скандинавской ходьбе

"Это бесплатный социальный проект для пенсионеров, не имеющих противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом. Когда наши бабушки и дедушки выходят на пенсию, у многих происходит психологический надлом, жизнь меняется, и многие замыкаются в себе. Они не социализируются, не выходят из дома. Наше общество будет здоровым, когда оно задействовано во всех сферах. Мы не должны оставлять наших пожилых граждан без внимания", - говорит руководитель проекта "Активное долголетие пенсионеров" Ерлан Адамбеков.

Регистрация участников на программу "Активное долголетие пенсионеров"

Заявки на участие в программе принимаются с начала июля по адресу улица Богенбай батыра, 66. Организаторы надеются охватить свыше 2 тысяч пенсионеров со всех районов Алматы. Занятия проходят по 60 минут в четырех тренажерных залах города - в "Ермаке" на Чернышевского 17А, в Pyramid power gym на улице Гагарина в доме 236Б, в Pyramid в микрорайоне Таугуль - 3 по улице Жандосова 87, и в "Берлоге" на Толе би 189Д.

У каждой группы будет дежурный тренер, который поможет и подскажет пенсионерам, как правильно работать с тренажерами и какие упражнения стоит выполнять.


Участник проекта в тренажерном зале с инструктором

Занятия по плаванию будут проходить в трех бассейнах по улице Яссауи, 1Б, Сортировочной, 14 и Байтурсынова, 105А.


Участники проекта на занятиях по плаванию

"В прошлом году пожилые люди были довольны и обещали вернуться к спортивным занятиям и в этом году. Как говорят врачи, занятие спортом приводит к улучшению состояния здоровья. Благодаря физической активности улучшается психологический фон. Также они получают новые знакомства, соответственно, получают новый заряд к жизни. Мы делаем шаги в сторону того, чтобы улучшить досуг и здоровье пожилых", - подчеркнул руководитель проекта.


Участница проекта на велотренажере

Групповые занятия по скандинавской ходьбе будут организованы в скверах и парках. Инструкторов групп будет курировать основатель школы скандинавской ходьбы "Евразия" Максим Прощенко.

Список локаций по скандинавской ходьбе:

1. "Алматы Арена", Алатауский район;

2. Центр оказания специальных услуг № 3 (бывший Дом ветеранов), Ауэзовский район;

3. Озеро Сайран, Алмалинский район;

4. Alibi City Park, Наурызбайский район;

5. "Атакент", Бостандыкский район;

6. Парк Горького, Медеуский район;

7. Парк БАК, Жетысуский район;

8. Роща Баума, Турксибский район.

Социальный проект "Активное долголетие пенсионеров" стартовал в 2018 году. И уже получил положительные отзывы у пожилых граждан города. В прошлом году самой старшей участнице было 83 года. 

Организаторы надеются, что в этом году желающих приобщиться к спорту среди пенсионеров будет достаточно. Для чтобы стать участником этой программы, всем желающим пенсионерам необходимо предоставить пенсионную справку, удостоверение личности и связаться с организаторами по номерам: 8-707-245-72-52, 8-727-293-83-47.


Фото предоставлено организаторами проекта "Активное долголетие пенсионеров"

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети