Как изменились правила приема иностранных гостей в Казахстане

С января 2020 года в Казахстане отменили временную регистрацию иностранцев. Об изменениях в миграционном законодательстве рассказал заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов, сообщает Tengrinews.kz.

Туристам из СНГ, приезжающим в Казахстан без визы, теперь не нужно ехать в миграционные центры и простаивать очереди, чтобы пройти регистрацию. Между тем по правилам теперь о гостях из-за рубежа обязана сообщать принимающая сторона, в том числе и обычные граждане.

"Вы должны это делать, даже если к вам в гости приехала бабушка из-за границы. Сделать это можно в течение трех дней: либо написать заявление в свободной форме в миграционную службу по месту жительства, либо вопользоваться порталами визово-миграционного центра и "электронного правительства". Услуги эти бесплатные. На оформление уходит не больше 10-15 минут", - заверяет Сабыржан Сейтжанов.

Скриншот с сайта vmp.gov.kz

"Слежку устраивать не будем"

Тотальную слежку устраивать полиция не будет, но тем, кто не сообщил о зарубежных гостях, может грозить административная ответственность. Также стало известно, как будут контролировать иностранцев, собирающихся жить, к примеру, в палатке в горах.

"Мы не тоталитарное государство, поэтому, конечно, слежку за всеми приезжающими устраивать не будем. Сообщить о госте из-за рубежа - обязанность каждого сознательного гражданина. К тому же соседи могут, к примеру, обратиться и рассказать, что к вам приехали. Тогда вам грозит наказание. Что же касается палаток, то этот вопрос мы изучаем. У нас есть два месяца на то, чтобы внести изменения в постановление правительства. Возможно, мы примем новый нормативно-правовой акт, в котором этот нюанс будет учтен", - отвечает на вопрос корреспондента представитель МВД.

Если обычные граждане за неуведомление о прибытии иностранца могут получить предупреждение, то юридические лица ждет солидный штраф. Так, представителям малого бизнеса и некоммерческих организаций придется заплатить 10 МРП (26 510 тенге), субъектам среднего предпринимательства - 15 МРП (39 765 тенге), крупного предпринимательства - 20 МРП (53 020 тенге).

"Раньше если организация нарушала закон в этой части, то ее на год лишали права приглашать иностранцев в страну. Сейчас этот запрет распространяется на тех, кто нарушил закон как минимум два раза за год. Это относится к турфирмам, гостиницам, работодателям, объектам здравоохранения, вузам и так далее", - подчеркивает Сабыржан Сейтжанов.


Иллюстрация ©tengrinews 

Штраф за задержку в стране

В прошлом у иностранцев часто возникали проблемы с представителями пограничных служб, которые снимали их с рейса за нарушение миграционного законодательства. Ранее мы рассказывали о бразильцах, которых по этой причине не пустили в самолет в Нур-Султане. Им пришлось ждать административного суда, который выписал им крупный штраф. Кроме того, туристы жили в столице несколько дней за свой счет и потеряли оплаченные ранее билеты и брони в гостиницах России. Они планировали продолжить путешествие, но после произошедшего вынуждены были вернуться домой. Позже выяснилось, что закон они не нарушали: им не нужна была временная регистрация.

"Теперь таких проблем не будет, - уверяет Сабыржан Сейтжанов. - Мы наделили сотрудников погранслужбы полномочиями административных судов. Они будут на месте штрафовать тех, кто задержался в стране больше положенного срока. За задержку меньше чем на трое суток предусмотрено предупреждение. До пяти суток - штраф 10 МРП (26 510 тенге), до 10 суток - 15 МРП (39 765 тенге), от 10 суток - 25 МРП (66 275 тенге) либо выдворение из страны. Оплата производится на месте в тенге".


Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Отмена миграционных карточек

Еще одной хорошей новостью стала отмена миграционных карточек, которые раньше заполнялись во время пограничного контроля.

Напомним, свое мнение о них высказал владелец одного из алматинских хостелов Шакир Исламбакиев. По его словам, на этих карточках было указано, что все приезжающие должны пройти регистрацию в течение пяти дней. Но были страны, представителям которых эта процедура не была нужна. В аэропортах иностранцам этого не объясняли, и они тратили много времени на поездки в миграционные центры.

Внедрение РВП

Однако теперь иностранные граждане могут находиться в нашей стране лишь 30 дней с момента пересечения границы и суммарно не больше трех месяцев из шести в году. Чтобы остаться в Казахстане на более долгий срок, нужно оформить вид на жительство (РВП). В нем указывают срок и причины задержки иностранца в стране. По словам правоохранителей, эта мера позволит снизить поток незаконных трудовых мигрантов: теперь всем желающим трудиться на территории нашей страны РВП можно будет оформить лишь на срок трудового либо гражданско-правового договора. Понятно, что при этом у иностранца должна быть принимающая сторона, без нее разрешение на временное пребывание оформить невозможно.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уполномоченным органам отменить обязательную регистрацию иностранцев. Это произошло после того, как блогер из Армении рассказал о своих приключениях, связанных с этой процедурой. Мужчине пришлось ехать из центра Алматы в один из отдаленных районов.