Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2020 19:03

Концерт "Самғау" пройдет в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Грандиозный концерт казахских песен в симфонической обработке возвращается на большую сцену.


Грандиозный концерт казахских песен в симфонической обработке возвращается на большую сцену.

18 марта во Дворце Республики пройдет концерт "Самғау", впервые представленный в городе Нур-Султане полтора года назад и вызвавший восторженный отклик у слушателей. В сопровождении государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан и камерного хора любимые мелодии алматинцам представят звезды эстрады и классики - Роза Рымбаева, Галымжан Молданазар, Шаба Аденкул, Рустем Нуржигит, Марсель Алсеитов, Сырымтай Енсепов, Канат Омаров и Абылай Тлепбергенов.

По словам автора проекта - Жании Аубакировой, импульсами и вдохновением для его воплощения в жизнь стали любимые всеми казахстанцами мелодии. Это давняя мечта и своеобразный долг профессионалов перед казахской песенной культурой, которая нуждается в большем раскрытии своего интонационного и мелодического потенциала и должна стать неотъемлемой частью музыкальной культуры человечества.

"Казахские песни разных поколений представляют собой ценное наследие, по красоте и глубине содержания соответствующее лучшим образцам из сокровищницы мирового искусства. Очень хотелось, чтобы проявились истинная мощь, красота, значительность с детства знакомых мелодий", - отмечает народная артистка.

Программа концерта основана на композициях, которые были созданы в разные исторические периоды – народное творчество, традиция салов и жырау (XVII-XIX веков), эстрада советского периода, профессиональная композиторская школа XX-XXI веков, современная популярная музыка. Хорошо знакомые казахстанцам песни, такие как "Жігіттер жыры", "Бақыт құшағында", "Бипыл", "Атамекен" и другие, прозвучат в новых, а порой и неожиданных версиях. Острые ритмы танго, хорал Баха и утяжеленные гитарные рифы – лишь малая часть тех открытий, что ждут слушателей на концерте "Самғау" в Алматы.

Для создания принципиально новых, выходящих за рамки чистых жанров и стилей обработок были привлечены лучшие отечественные аранжировщики и композиторы - Ренат Гайсин, Шырын Базаркулова, Арман Жайым, Адильжан Толыкпаев, Сатжан Шаменов, Илья Башкатов и Данияр Бержапраков. Проделанная работа по адаптации материала дает возможность расширить репертуарные рамки локальных оркестров, страдающих в последние годы от недостатка новых оригинальных произведений, а также предоставляет зарубежным коллективам возможность исполнять яркие и необычные партитуры в своих программах.

"Великие мелодии, вошедшие в программу концерта, могут стать украшением репертуара оркестров любого уровня, достойно представляя культуру Казахстана в глобальном мире", - отмечает Жания Аубакирова.

Организаторы отметили, что с момента проведения первого концерта в Нур-Султане работа по адаптации материала не прекращалась и продолжается до сих пор, а это значит, что алматинцам будут представлены новые композиции.

Билеты доступны онлайн на сайтах ticketon.kz, kassir.kz, kassy.kz и almaty-ayenderi.kz, а также в кассах Дворца Республики.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети