Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2020 15:07

Айтыс в честь Абая проведут в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов рассказал о проведении республиканского айтыса среди акынов "Адамзаттың алыбы – хакім Абай". Он будет посвящен 175-летию Абая Кунанбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов рассказал о проведении республиканского айтыса среди акынов "Адамзаттың алыбы – хакім Абай". Он будет посвящен 175-летию Абая Кунанбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

8 февраля в 14:00 в концертном зале "Астана" состоится республиканский айтыс, в которым примут участие 16 акынов. Их разделят на восемь пар.

"Организатором мероприятия является Министерство культуры и спорта при поддержке партии Nur Otan. Айтыскеры будут участвовать согласно предложенным спискам общественного объединения "Айтыс ақындары мен жыршы, термешілердің халықаралық Одағы", - пояснил вице-министр на пресс-конференции в Нур-Султане.

В состав жюри вошли поэт, обладатель ордена "Парасат", государственной премии Несипбек Айтулы; журналист, доктор филологических наук, профессор Дихан Камзабек; писатель Мереке Кулкенов; айтыскер-акын Шолпан Кыдырниязова; известный писатель Галым Жайлыбай; лауреат молодежной премии "Дарын" Мухамеджан Тазабеков; айтыскер-акын Аманжол Альтаев.

Нургиса Дауешов подчеркнул, что качество мероприятий, посвященных празднованию, не должно упасть несмотря на оптимизацию и экономию средств.

"Как отмечал Президент в своей статье, мы не должны заниматься расточительством, а нашей главной целью должно стать не проведение тоев, а благое дело для молодого поколения. Будут введены изменения в нынешний план. Это зависит от уровня проведения мероприятия. Озвученная задача будет выполнена. Самое главное -  показать и шире распространять наследие для молодого поколения. Вместе с тем будет проведены мероприятия на международном уровне. Касательно сокращения средств - они будут оптимизированы от изначального бюджета. При этом не стоит забывать, что качество проводимых мероприятий не должно упасть", - объяснил он.

Директор департамента политической работы центрального аппарата партии Nur Otan Ерлан Карабалаев добавил, что в течение года запланировано проведение 21 айтыса, которые посвятят 175-летию Абая, три мероприятия пройдут в честь 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби и пять - к 75-летнему юбилею Великой Победы.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети