Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2016 08:38

Правильная работа с правильным ароматом

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Обоняние - вот самый быстрый способ передать информацию мозгу. К тому же ученые установили, что место, отвечающее за сознательное мышление в нашем мозгу, начинается с участка, отвечающего за наше обоняние. То есть, мы можем регулировать, что и как думать, путем вдыхания ароматов!


Обоняние - вот самый быстрый способ передать информацию мозгу. К тому же ученые установили, что место, отвечающее за сознательное мышление в нашем мозгу, начинается с участка, отвечающего за наше обоняние. То есть, мы можем регулировать, что и как думать, путем вдыхания ароматов!

Этому есть десятки доказательств. К примеру, проведенный в японской компании "Сумицу" эксперимент показал, если команда программистов во время работы вдыхала аромат жасмина, то количество ошибок уменьшалось на 3 процента, запах лаванды давал результат еще лучше - 20 процентов, а лимон бил все рекорды, снижая просчеты на 54 процентов.

А если прямо сейчас вы понюхаете розмарин, то чтение статьи станет во много раз приятнее, поскольку этот аромат стимулирует память и делает процесс изучения нового приятным.

Даже успех в торговли во многом зависит от благоуханий. Так, количество продаж можно повысить, если в торговой точке пахнет свежей выпечкой. В этом случае покупатели легче расстаются с деньгами. Но в других странах запах будет другой - американцы активнее  покупают, если будут вдыхать аромат грейпфрута, а японцы - жасмина.

К тому же, ученые доказали, что процессы неврологии и гормонального фона  напрямую связаны с нашим обонянием. Они уверены, что в скором времени компании будут регулировать работоспособность, эмоции и настроение человека правильным подбором ароматов. К примеру, снова-таки в Японии, несколько компаний успешно использовали этот факт, добавив ароматы в рабочий процесс при помощи системы кондиционирования. Сотрудники на рабочих местах могли чувствовать различные запахи.

Давайте же разберемся, как ароматы влияют на нашу трудоспособность, и сделаем рабочий день максимально приятным и эффективным.

- Если необходимо стимулировать активную мозговую деятельность: гвоздика, можжевельник, эвкалипт, сосна, герань, базилик, мята, розмарин.

- Помогут сконцентрироваться: туя, мята, базилик, кипарис, эвкалипт.

- Освежат и придадут сил для новых достижений: апельсин, лимон, розмарин, лаванда, пихта.

- Улучшат память: ромашка, лимон, гвоздика, розмарин, кориандр, базилик.

- Повысят работоспособность: имбирь, пачули, лимон.

- Вы устали и вам хочется расслабиться: роза, кориандр, чайное дерево, ромашка, жасмин.

Мы в коворкинге MULTISPACE двумя руками за новые способы повышения продуктивности работы. Поэтому надеемся, что в скором будущем каждый офис Казахстана будет благоухать правильно и эффективно! ;)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети