Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2016 13:06

Нетворкингу в Казахстане быть или не быть?

ПОДЕЛИТЬСЯ

(Фото: Коворкинг MULTISPACE) (Фото: Коворкинг MULTISPACE)

Связи решают все. Один звонок - и проблемы не существует, одна встреча - и вы "на коне". В сегодняшнем мире лишиться всего материального, но сохранить знакомства, значит – ничего не потерять. Но как заводить, вести и поддерживать эти самые пресловутые связи? Для этого нужно стать нетворкером. 


Связи решают все. Один звонок - и проблемы не существует, одна встреча - и вы "на коне". В сегодняшнем мире лишиться всего материального, но сохранить знакомства, значит – ничего не потерять. Но как заводить, вести и поддерживать эти самые пресловутые связи? Для этого нужно стать нетворкером. 

Нетворкинг (англ. networking, net - сеть и work - работать) - это социальная и профессиональная деятельность, которая позволяет быстро и эффективно решить задачи любой сложности, начиная с того, как устроить ребенка в школу, заканчивая поиском клиентов и инвесторов. Ключевой момент в нетворкинге - знакомства строятся на доверительной основе и предполагают взаимную помощь.

Уже много лет в европейских странах и Америке нетворкинг является одним из главных навыков для предпринимателей и топ­менеджеров. Есть ли это направление в Казахстане? Нурсултан Кошербаев, резидент MULTISPACE, весь свой сегодняшний бизнес построил благодаря умению общаться и сводить нужных людей друг с другом. По его мнению, нетворкинг развит в нашей стране пока что слабо, но умения и навыки часто присутствуют в нас, даже если мы того не знаем. Пример - его личная история, которую он описывает в своей business story.

"Пройдя несколько ивент­-агентств, я стал супервайзером по организации мероприятий. Меня рекомендуют друг другу, ко мне обращаются компании. Часто я просто помогаю людям, соединяя их или организовывая им скидки и лучшие условия сотрудничества. По сути это как быть networker­ом. Пока в Казахстане это направление не очень развито, но что это такое, я понял еще в детстве. Дело в том, что моя мама всегда была networker­ом, сама того не зная ☺ Она всем помогала и нас учила - ты помогаешь другим людям, и однажды они помогут тебе. Но помощь должна быть не с мыслью, что после нее тебе человек обязан, это нужно делать просто потому, что так правильно. Этот принцип лег в основу всего, что происходило в моей жизни - школы, колледжа и сегодняшней работы...".

Как же стать нетворкером и завести необходимые контакты? Эксперты направления утверждают, что есть несколько этапов, которые нужно пройти:

Этап 1. Знакомство

Его можно тщательно планировать или использовать случай. Независимо от ситуации, чтобы сохранить приятные отношения в будущем, в процессе знакомства:

 - ищите общие интересы и поддерживайте разговор о них;

 - проявите искренний интерес к человеку - его знаниям, качествам, семье;

 - не отвлекайтесь - посвятите все отведенное время собеседнику и, как завещал Д. Карнеги, внимательно слушайте;

 - во время первой встречи на заключение сделок и разговоры о делах - табу. Просто дайте понять, что это не последняя ваша встреча. И обязательно обменяйтесь контактами.

Этап 2. Закрепление отношений

Тут все сводится к фразе - если о себе не напомнить, то о вас забудут (читаем - потерпите неудачу). Не позже чем через месяц нужно снова пообщаться с человеком - позвонить, написать, встретиться.

В этот раз помните о следующем:

 - обращайтесь по имени - это всегда приятно;

 - напомните интересный момент предыдущей беседы - шутку или мысль, высказанную собеседником;

 - не лейте воду в разговоре, цените свое и чужое время;

 - если вами или новым знакомым были даны обещания - напомните о них и подтвердите готовность их выполнить со своей стороны.

Знайте, чем раньше вы напомните о себе после первой встречи - тем лучше.

Этап 3. Поддержание контактов

То, что о вас узнали, еще не значит, что на этом стоит остановиться и ждать, когда позвонят. О себе нужно напоминать регулярно и не навязчиво.

 - поздравляйте человека с днем рождения. Это невероятно важно. Большинство любят этот персональный праздник;

 - не реже раза в месяц напоминайте о себе по электронке или по телефону, но если вы познакомились лично - лучше, чтобы человек видел, или хотя бы слышал ваш голос;

 - для выхода на более доверительные отношения, человека нужно вывести из рабочей обстановки. Потому постарайтесь устроить общение в непринужденной атмосфере.

Возможности для общения:

 - встреча за чашечкой кофе;

 - деловые мероприятия - конференции, семинары, выставки;

 - события - концерты, кино, футбол

 - приглашение домой на семейный обед или ужин.

Итак, решив стать нетворкером, будьте готовы к тому, что ваша жизнь уже не будет прежней - в ней появится огромное количество событий, встреч и общения. Эта деятельность потребует всего вашего внимания, знаний и навыков, но при этом даст массу положительных эмоций и прокачает ваш жизненный опыт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети