Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2016 10:31

Как завоевать сердце покупателя? 3 секрета от Apple

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Apple Фото: Apple

Ее ненавидят и боготворят, мечтают владеть хоть малюсеньким гаджетом, биография основателя экранизируется, а публикации зачитываются до дыр в поисках того самого секретного ингредиента успеха. Сегодня, в колонке коворкинга MULTISPACE обсудим корпорацию, которая не оставляет равнодушным ни одного современного человека. Конечно же, речь пойдет об Apple.


Ее ненавидят и боготворят, мечтают владеть хоть малюсеньким гаджетом, биография основателя экранизируется, а публикации зачитываются до дыр в поисках того самого секретного ингредиента успеха. Сегодня, в колонке коворкинга MULTISPACE обсудим корпорацию, которая не оставляет равнодушным ни одного современного человека. Конечно же, речь пойдет об Apple.

Безусловно, сам Стив Джобс и являлся секретным "ингредиентом", но в то же время глупо считать, что он один привел компанию к такому невероятному подъему. Годы работы, подбор высококлассных специалистов и построение самой эффективной команды – все это не привело бы компанию к ошеломительному успеху, если бы не Майк Марккула.

Именно он стал спасителем для Apple, являвшийся "ангелом" и вторым СЕО компании.

Создав свод правил, "философию маркетинга Apple", он помог завоевать рынки сбыта, заинтересовать покупателей, привлечь к минималистичным белым коробкам феерический интерес.

Итак, три кита философии маркетинга от Майка Марккула:

1. Эмпатия

"Мы будем понимать потребности потребителей лучше, чем любая другая компания".

Говоря об успехе любого продукта, важно понимать, что основу этого самого успеха формируют, непосредственно, пользователи, а для них важно чувствовать себя значимыми для компании и иметь ощущение, что компания производит продукт, учитывая все требования и пожелания.

Успех безоговорочно всех гаджетов Apple строится именно на эмпатии, умении разделять эмоциональные состояния потребителей. Джобс испытывал ненависть к сложным мобильным телефонам, и его миссией стало создание устройства, одновременно функционального и примитивного в плане использования. Испытывали ли Вы этот восторг, когда вся настройка заключается лишь в распаковке техники и подключении личного аккаунта? Перенос данных, синхронизация нескольких устройств, все это происходит без вашего участия. Не об этом ли Вы мечтали?

2. Фокус

"Для того, чтобы достичь успеха в нашей деятельности, необходимо исключить все лишнее". Фишкой Apple является качество выпускаемого продукта. Возьмем, к примеру, iPhone – они все, в меру даты выхода, функциональны. Потребителю необходимо лишь выбрать цвет и объем памяти. Вы можете получить одинаково прогрессивный аппарат как в цвете "space gray" так и " rose gold". Apple не выпускает десятки моделей телефонов в год, не производит кроссовки или ланчбоксы, а просто усовершенствует линейку инновационных продуктов.

3. Позиционирование

С чем ассоциируется Apple? С качественной продукцией, запоминающейся трогательной рекламой, с лаконичными презентациями и божественным сервисом.

Вспомните презентацию нового продукта Apple. Согласитесь, она поражает. Чем? Именно позиционированием! Невольно ощущаешь свою мощь, если у тебя "яблочный" гаджет. Прям таки делаешь из себя супергероя.

А в каком другом магазине Вам предлагали такой уровень сервиса? Забота о клиенте достигает апогея в стеклянном кубе на пятой авеню. Следуя всем прописанным в кодексе поведения правилам, сотрудник в синей футболке урегулирует, казалось бы, нерешаемые проблемы. А Вы, в свою очередь, покинете магазин с чувством еще большей любви ко всей компании.

Экспериментируйте, анализируйте успехи великих компаний и ищите свои подходы к ведению бизнеса. И кто знает, возможно уже завтра мы будем приводить как пример Ваши достижения? ;)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети