Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2016 16:04

Я хочу от тебя идей, или 5 секретов идеального рабочего пространства для креаторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Сегодня в колонке коворкинга MULTISPACE мы расскажем вам о том, из чего состоит идеальный офис и каким компаниям удалось сделать свое рабочее пространство одним из ключевых факторов успеха.


Сегодня в колонке коворкинга MULTISPACE мы расскажем вам о том, из чего состоит идеальный офис и каким компаниям удалось сделать свое рабочее пространство одним из ключевых факторов успеха.

Ведь все знают, что успех бизнеса зависит от команды. Но задумывались ли вы, что на самом деле деньги являются мотивирующим фактором только до определенного момента, а вот после между компаниями начинается настоящая "война за таланты", в которой все средства хороши - будь то массажные кресла, пенные ванны, возможность поработать в телефонной будке или скатиться по горке на совещание! :)

 В современном мире, который все больше и больше автоматизируется и роботизируется, самыми ценными специалистами становятся люди, способные к креативной деятельности. А креаторам, как известно, для вдохновения может потребоваться все, что угодно, кроме типовых стандартов.

"Умные офисы", то есть офисы с дополнительной ценностью, помогают привлекать и удерживать таких людей, а вместе, в совокупности, они дают такой продукт, как, например, Google, Airbnb, Kickstarter, Warner Music, Skype или Facebook.

 В чем секрет?

1.  Во-первых, человек должен чувствовать себя счастливым. Ученые утверждают, что счастливый человек на целых 12 процентов продуктивнее! Вот, например, кто бы не мечтал поработать в домике на дереве, которое "растет" прямо на острове посреди озера в офисе, как это делают сотрудники Inventionland Design Factory?

 2. Во-вторых, рабочая среда должна давать возможность как сосредоточиться в тишине, так и поработать коллективно, и это прекрасно учли в своем проекте дизайнеры офиса компании White Mountain, сделав его в виде пещеры как с центральными пространствами, так и с укромными уголками, где, очевидно, достаточно темно и страшно для возбуждения творческой мысли :)

 3. В-третьих, пространство должно уметь приспосабливаться к индивидуальным потребностям сотрудников, то есть оно должно быть гибким, таким, как, например, в Dropbox, где множество различных элементов можно двигать так, как пожелается - да хоть выстроить башню до "облаков"! ;)

 4. В-четвертых, в по-настоящему крутом офисе трудятся крутые профессионалы, а это значит, что они нуждаются в особых зонах принадлежности, то есть местах, где они могут собраться для общения, профессиональных и личных контактов. В лондонском офисе Google есть для этого зеленая комната с мягкими стенами, которая напоминает надувной матрас :)

 5. В-пятых, рабочее пространство должно стимулировать сотрудников менять положение тела. Ну, вредно это - все время сидеть! Об этом прекрасно знал как Стив Джобс, предпочитавший прогуливаться во время совещаний и бесед, так и Марк Цукерберг, пожелавший, чтобы в офисе Facebook было много дорожек, балконов и сад, который, очевидно, должен переплюнуть одно из семи чудес света, легендарный сад Семирамиды!

 Конечно, все креативные пространства имеют свои "фишки", но те, на которые мы обратили ваше внимание, являются их общими базовыми принципами. Олдскульное понятие "я живу до 9 утра и после 6 вечера" разбито просто вдребезги! Вместо "Приходи и работай" есть "Приходи и живи, будь счастлив, доволен, твори!".

В общем, в известное "нам песня строить и жить помогает" добавились еще и стены офисов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети