Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2016 15:10

Подписано соглашение на использование ЕНС ТРУ в государственных закупках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подписано соглашение о безвозмездном предоставлении права на использование модернизированного Единого номенклатурного справочника товаров, работ и услуг между Министерством финансов Казахстана, ТОО "Самрук-Казына Контракт" и ТОО "Центр электронной коммерции".


Подписано соглашение о безвозмездном предоставлении права на использование модернизированного Единого номенклатурного справочника товаров, работ и услуг между Министерством финансов Казахстана, ТОО "Самрук-Казына Контракт" и ТОО "Центр электронной коммерции".

Единый номенклатурный справочник товаров, работ и услуг, или ЕНС ТРУ, - это классификатор, который применяется организациями АО "Самрук-Қазына", а с 2013 года и государственными учреждениями Республики Казахстан для планирования, учета и анализа закупочных процессов. Создание этого справочника в 2012 году позволило унифицировать и наладить единую базу для всей системы закупок с более детализированной классификацией закупаемых позиций. Например, ранее простой насос для перекачки воды мог закупаться государственными органами и квазигосударственными компаниями под различными названиями, от "перекачивающей системы" до "оборудования для прогона жидкости". А благодаря внедрению справочника были исключены разночтения в наименовании товаров у поставщиков и заказчиков. Что, в свою очередь, позволило значительно повысить уровень прозрачности и эффективности закупок компаний Фонда "Самрук-Казына" и государственных органов.

"В рамках поддержки развития государственных закупок наша компания выступила с инициативой проведения бесплатного обучения работе в системе ЕНС ТРУ и его применению в закупках. Хочу отметить, что наши сотрудники проводят такое обучение с 2013 года и на сегодняшний день обучили более 2 700 работников компаний группы АО "Самрук-Казына", - отметил директор Департамента мониторинга и маркетинга цен в закупках ТОО "Самрук-Казына Контракт" Дархан Сагиндыков.

В 2012 году в ЕНС ТРУ применялась 14 и 17-значная кодировка товаров, работ и услуг. В 2015 году была проведена комплексная модернизация справочника, в результате которой был осуществлен переход на более подробную 30-значную кодировку, раскрывающую детальные характеристики товаров.

Кроме того, была введена в эксплуатацию новая информационная система справочника, упрощающая поиск необходимых кодов как для поставщиков, так и для заказчиков. Разработаны инструменты для сопоставления старых и новых кодов, проведена интеграция с порталом "Маркетинг в закупках АО "Самрук-Казына", разработанным для удобства поставщиков, также в ЕНС ТРУ добавлен справочник строительных материалов и реестр лекарственных средств. Для повышения эффективности закупок в классификатор внедрены межгосударственные и национальные стандарты качества.

В настоящее время ведется работа по внедрению справочника в учетные системы группы компаний Фонда, что позволит отслеживать движение товарно-материальных ценностей от планирования до отпуска со склада. В целях повышения прозрачности закупок в ближайшее время в ЕНС ТРУ будет внедрен QR-код, который позволит использовать коды при учете на складах. Также для удобства всех пользователей информационной системы ЕНС ТРУ существенно доработан и улучшен поисковик ЕНС ТРУ. В систему внедрен инкрементный поиск, теперь система будет подсказывать и показывать наиболее часто искомые слова, предлагая пользователю дописать характеристики, чтобы сузить область поиска необходимого кода.

Вместе с тем в случае отсутствия кода ЕНС ТРУ по какой-либо номенклатуре, потенциальные поставщики могут подать заявку на добавление кода на сайте enstru.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети