• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Cyprien Verseux / Twitter
© Cyprien Verseux / Twitter

Когда за окном минус 80. Астробиолог рассказал о суровых буднях в Антарктиде

11 октября 2018 14:12
Image
10

Антарктиду называют "Белым Марсом" из-за суровых условий. В 2005 году там построили французско-итальянскую научную станцию "Конкордия", на которой проводит свои исследования Европейское космическое агентство. В условиях изоляции, экстремально низких температур (до минус 80 градусов Цельсия) и недостатка света и кислорода на станции живут несколько десятков человек, прошедшие строгий отбор. Срок службы здесь - около 9-12 месяцев, а иногда и больше. Например, астробиолог Сиприен Версу живет на "Конкордии" с начала 2017 года и все это время рассказывает в своем Twitter о тяжелых проблемах полярников, которые начинаются уже во время завтрака. TengriMIX со ссылкой на Bored Panda делится с вами снимками и историями Версу.

На данный момент на станции проживают 13 человек, и ученый заметил, что из-за низких температур у них нередко возникают необычные трудности. Например, работники "Конкордии" не могут перекусить на ходу, ведь на открытом воздухе еда мгновенно замерзает. Это и стало главной темой октябрьской фотоподборки в аккаунте мужчины.

На невероятных кадрах, которыми поделился астробиолог, мед замерзает, пока льется с ложки на хлеб, а лапша вертикально стоит прямо в тарелке. Но на снимках нет фотошопа. Это лишь запечатление суровых антарктических будней ученых.

"Температура немного выше, чем минус 70 градусов Цельсия, но все еще холодновато, чтобы обедать снаружи..." - написал Сиприен.

Давно известно, что яичницу можно достаточно быстро приготовить на нагревшемся автомобильном капоте или, как это делали жители Сербии, на крышке канализационного люка. Но оказалось, что мороз действует еще быстрее.

Вероятно, так быстро замораживать закуску могут только Антарктида и жидкий азот.

На "Конкордии" есть традиция: новоприбывшие сотрудники выходят на улицу и выливают кипяток из бутылки. Учитывая среднюю температуру в минус 50 градусов по Цельсию в районе станции, вода моментально замерзает.

Однако у жизни на антарктической станции есть свои несомненные плюсы. Помимо того, что ученые работают на благо человечества, они могут любоваться самыми невероятными пейзажами.


© Cyprien Verseux / Twitter

А вы бы хотели оказаться в таких условиях?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Полицейский спас мужчину, тонувшего в реке Урал
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Футболист спас жизнь вратаря во время матча

Похожие новости

counter.yadro.ru