• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©  Фото из личного архива Айдара Турланова
© Фото из личного архива Айдара Турланова

Юный режиссер из Актобе клеймит коррупционеров и мечтает покорить Голливуд

04 июля 2019 15:17
Image
2

Этому парню из Актобе всего 17 лет, но его научные и киноработы уже отметили на международных конкурсах. TengriMIX в рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" знакомит с юношей, который твердо решил покорить Голливуд.

Айдар Турланов перешел в 12-й класс Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления. Он режиссер и сценарист.


Айдар Турланов в МГУ имени М. В. Ломоносова, Россия

Режиссурой он занялся в 7-м классе. Все началось с обычного монтажа. "Я понял, что мне это нравится. В 9-м классе пришел в школьную телестудию, оказывается, ученики могут ею пользоваться, но никто этим ранее не занимался. Привлек к работе заинтересованных, образовалась команда, и мы начали снимать разные мероприятия. Первое видео было в честь Дня учителя. Последнее тоже поздравительное - недавно исполнялось 10 лет НИШ Нур-Султана. Для того чтобы поздравить с юбилеем, мы привлекали наших музыкантов, певцов, написали песню, склеили видео. Уложились за два дня. Такому сюрпризу астанчане были рады", - с гордостью делится школьник.

Сейчас Айдар снимает мини-мультфильм для республиканского фестиваля короткометражных фильмов "Байконыр".  

"Например, тизер к мультфильму "На ракете к мечте" создавался не с целью побед на кинофестивалях, а для того, чтобы нащупать почву, разобраться в анимации. Я с удовольствием работал над ним несколько месяцев, хотя год держал в голове эту мысль с сюжетом. Озвучивал его психолог нашей школы Рамазан Байменов, руководителем проекта был учитель искусства Аслан Идрисов, а рецензию на него получил у президента Ассоциации анимационного кино Гали Мырзашева. Сейчас я делаю основной мультфильм. Он намного сложнее, требует большего профессионализма. К весне я его выпущу. Точно будет показ в школе, может, его увидят и горожане. Сейчас готов сценарий, я его дорисовываю по цветам, договорился с композитором, который готовит музыку, к концу лета все должно быть готово. Длиться он будет от 5 до 10 минут. Сюжет я не могу рассказать, пусть будет сюрпризом. В целом он про мечту, о климате, об отношениях отца и сына", - говорит юный режиссер.


Айдар в Москве, Россия

Стоит отметить, что в 2018 году тизер к мультфильму "На ракете к мечте" попал в полуфинал кинофестиваля Newark Youth Festival (США). Ролик рассказывает историю старика, который перед смертью анализирует свою жизнь. По словам парня, мечта есть у каждого и отнять ее никто не вправе. В прошлом году Айдар с этой работой выиграл международный творческий конкурс Nasser Bin Hamad в секции кинематографа и получил 7000 долларов.

Мама режиссера Аяджан Абилова говорит, что сначала скептически относилась к работам сына: "Его идею стать режиссером не поддерживала. Он приходил с учебы, делал домашнее задание, после садился за компьютер и на мониторе рисовал. Этим мог заниматься до четырех утра. Спал несколько часов и снова принимался за работу. Сердилась, что он не отдыхает из-за своего увлечения, пока не увидела результат. Меня удивило, как 15-летний ребенок создал короткий мультфильм с весомым смыслом, хорошим изображением. Те, кто посмотрит тизер, поймут, насколько пронзительна речь и глубока печаль в глазах персонажа. Мой супруг был архитектором, он был увлечен монтированием радиопрограмм, к сожалению, он погиб, когда сыну было пять лет. Видимо, Айдар в папу пошел. Он моя единственная опора, я всегда к нему прислушиваюсь, советуюсь. Я ему благодарна, куда бы он ни ездил, он всегда с какой-то наградой приезжает".

Айдар признается, что не ведет подсчет своим работам и создает их не для массового признания, а хочет получить отклик среди профессионалов. Три его работы уже участвовали в кинофестивалях и получили положительную оценку.

"Я представляю в голове и визуализирую на экране. Идеи рождаются из ниоткуда. Бывает, когда меня мотивируют друзья. У нас есть работа о коррупции. Она очень короткая, создавалась в сжатые сроки. Как-то одноклассник Тимур Жаникаев шел по улице, увидел качели, и нам захотелось именно их включить в социальный ролик. Мы за несколько часов сняли, как взрослые люди качаются на них, передают друг другу конверт. Этим мы хотели сказать, что коррупционеры ведут себя как дети, ведь коррупция не приносит стабильности", - отметил собеседник.

В копилке Айдара много самых разных наград. Так, в 2017 году на международном конкурсе Infomatrix Asia юноша выиграл в секции "Компьютерная графика и искусство". В 2018 году на этом же соревновании он выступил с мультфильмом "На ракете к мечте". Его проект "Кинетический дом" взял 1-е место и приз зрительских симпатий на конкурсе имени В. И. Вернадского в Москве, 2-е место на республиканском конкурсе научных проектов, также проходил на финальные этапы в конкурсах в Барселоне (Испания) и Египте. Айдар участвовал в международных научных соревнованиях по космическим исследованиям "Открываем мир науки" в городе Байконуре. Он выступил с проектом по созданию специальных теплиц, оснащенных для работы на Марсе, и занял 2-е место. А не так давно с проектом "3D-модели планетных систем" парень выиграл грант на обучение в университете имени Сулеймана Демиреля. 

Школьник считает, что часто из-за возраста у него нет возможности участвовать в конкурсах и проектах: многие организаторы не принимают работы детей. Но все же бывают исключения. Например, недавно ему дали возможность досрочно принять участие в проектах Фонда Первого Президента РК.


Айдар с учителем по теории игр в Center for Talented youth в Johns Hopkins University, США


Победа на конкурсе Infomatrix ASIA

"То же самое в научных проектах - подавать на финансирование сложно, волонтерство тоже требует возраст старше 18 лет. Но буквально накануне участвовал в мероприятиях IV Академии творчества Клубов ЮНЕСКО Казахстана, которые проходили в течение 10 дней в Алматы. Я был в категории "Научная проектная деятельность". В ее рамках мы защищали свои проекты в формате Science slam. По итогам в виде приза Фонд Первого Президента Казахстана разрешил мне досрочно участвовать в их конкурсах. Мероприятие было полезное, дало много возможностей для развития. Мы ходили по университетам, познакомились с вдохновляющими людьми в сфере бизнеса. В том числе я познакомился с одним из участников - Ильей Горбуновым, который будет композитором моих фильмов", - говорит парень.


Поездка в Center for Talented youth в Johns Hopkins University, США


Сетевой конкурс научных проектов 

Помимо съемок и научных проектов, актюбинец занимается спортом, играет на фортепиано и в совершенстве говорит на трех языках - казахском, русском и английском. 


Встреча с игроком ФК "Актобе" Саматом Смаковым в НИШ

Рассказывая о своих мечтах, Айдар отмечает, что в качестве места обучения на режиссера выбрал бы Лос-Анджелес (Калифорния), чтобы быть ближе к Голливуду. Он твердо решил стать профессионалом своего дела и хотя бы на старости лет получить "Оскар" за вклад в кинематограф. 


Поездка в Center for Talented youth в Johns Hopkins University, США

© Фото из личного архива Айдара Турланова

Автор: Сахибам Садырова




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое интуитивное питание и как оно влияет на здоровье

Похожие новости

counter.yadro.ru