• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Выяснены побочные эффекты от использования смартфонов

07 августа 2018 12:30
Image
1

Со временем телефоны перестали выполнять свою главную функцию - объединять людей. Об этом говорит психолог Университета Вирджинии в США Костадин Кушлев, который несколько лет изучает побочные эффекты использования смартфонов. TengriMIX делится с вами выводами ученого.

В одном из экспериментов Кушлев вместе с коллегами из Университета Британской Колумбии (Канада) две недели наблюдал за студентами, которых просили ставить телефон на вибрацию, беззвучный режим или полную громкость. У добровольцев, постоянно отвлекавшихся на звуки уведомлений, наблюдали симптомы дефицита внимания и гиперактивности.

Другой эксперимент психологи провели в кафе. Одну группу людей они попросили обедать с выключенными телефонами, другой же было разрешено пользоваться гаджетами за столом. Несмотря на то, что первых ограничили в их праве на онлайн-коммуникацию, участники отметили, что прекрасно провели время, общаясь друг с другом.

Кушлев поделился еще одним наблюдением. Изучив данные Всемирного обзора ценностей, он заметил, что чем чаще люди обращаются за информацией к смартфону, тем меньше доверяют незнакомцам, а также соседям и "чужакам" - представителям других конфессий и национальностей. Простой тест: у кого вы первым делом спросите дорогу - у прохожего или навигатора?

Иное негативное влияние телефонов показал и небольшой эксперимент, проведенный в музее науки в Ванкувере. Тогда некоторых родителей попросили пользоваться смартфоном во время прогулки как можно больше, другим предложили сократить его использование до минимума. В результате первые вышли из музея с чувством бессмысленности прогулки, а неактивные пользователи посчитали времяпровождение полезным и интересным, так как они к тому же были интенсивно вовлечены в общение с детьми. Кстати, то, что гаджеты портят отношения с чадами, подтверждает исследование 2003 года психолога Кэтрин Стайнер-Эдэр. Основываясь на собственной базе данных, она выяснила, что дети от 4 до 12 лет нередко пытались отвлечь родителей от смартфонов разными способами. Например, прятали их или смывали в унитаз.

Кушлев не призывает к отказу от смартфонов, но предупреждает, что механизмы соцсетей устроены так, что вызывают зависимость, а порой разрушают социальные связи в реальной жизни.

Читайте также о телефонах за столом и почему смартфонам тут не место.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
112 тысяч долларов собрали сотруднику магазина за доброе отношение к аутисту

Похожие новости

counter.yadro.ru