• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Волшебный мир Хаяо Миядзаки

27 ноября 2016 12:36
Image
12

С чем у вас ассоциируется слово "аниме"? С большеглазыми персонажами, пискливыми голосами и незамысловатыми сюжетами? Эта японская субкультура, которая сегодня имеет приверженцев во всех частях света, в страны СНГ проникла в 90-х годах, когда телеканалы начали транслировать мультсериал "Сейлормун". Тогда и зародились основные стереотипы об аниме.

Однако, на "Сейлормун", "Наруто" или покемонах аниме не заканчивается. В качестве доказательства TengriMIX хочет рассказать вам о волшебном мире легендарного японского мультипликатора Хаяо Миядзаки.

Дедушка Хаяо - это добрый сказочник. Все созданные им аниме наполнены добром и волшебством. Очень старательно нарисованы и продуманы. Его персонажам искренне сопереживаешь. Все ленты подходят для всех, хотя чаще всего, по задумке автора, возраст аудитории мультфильма совпадал с возрастом ее главных героев. Почти во всех его аниме есть вода, ветер и те или иные летающие аппараты. Отец Хаяо был директором фабрики, которая делала детали для самолетов и то, что он постоянно находился рядом с ними, развилось в огромное его увлечение авиацией.

Навсикая из Долины Ветров

Эта лента считается первым аниме студии Гибли, хотя была создана немного раньше официального ее основания. И это второй полнометражный мультфильм Хаяо Миядзаки. Он снял его по манге, которую сам придумал и сам рисовал. Можно сказать, что это то самое аниме, которое задаст тон всем остальным его работам. В нем есть самолеты, баланс сил в природе и подняты важные вопросы об экологии. Сюжет мультфильма разворачивается в мире, где тысяча лет прошла с окончания страшной войны - "семи дней огня", в мире, который покрыт огромным лесом и где люди стремятся жить в гармонии с природой.

Небесный замок Лапута

Огромный летающий остров Лапута - старинная легенда, которую никто никогда не видел. Найти который можно только тому, у кого есть кристалл Летающего камня. Сита - девочка-подросток, потомок владельцев Лапуты. И у нее есть этот самый кристалл. Кто только не охотится на Ситу, чтобы завладеть Лапутой, на которой есть и богатства, и страшное оружие.

Мой сосед Тоторо

Тоторо - дух-хранитель леса, большое и милейшее существо, которое подружится с двумя маленькими девочками. И будет помогать им и заботиться о них. Вместе с Тоторо в этом мире существует еще котобус, маленькие духи леса и сусуватари - черные чернушки. Чернушки потом еще появятся в аниме "Унесенные призраками". Эта лента сделала студию Гибли прибыльной, а Тоторо стал ее символом. Огромный дух-хранитель очень полюбился людям.

Ведьмина служба доставки

Тринадцатилетняя ведьма Кики, по традиции, должна пройти годовую стажировку, в городе, где никто ее не знает. Но Кики умеет только летать на метле, и то не так уж хорошо. Миядзаки сталкивает девочку с вопросами взросления, поиска своего места в жизни, одиночества, принятия мира и принятия миром. А еще у Кики будет друг - мальчик, бредящий самолетами.

Порко Россо

Алый Свин - летчик-ас, участник первой мировой войны, разочаровался в людях до такой степени, что частично превратился в свинью. Он летает на своем самолете где-то на Адриатике и охотится на воздушных пиратов, грабящих торговые суда и яхты. А на него охотится другой ас. Возможно для создания образа Порко Россо автор опирался на реально существовавшего аса первой мировой - Красного барона, летчика, на счету которого более восьмидесяти побед в бою.

Унесенные призраками

Десятилетняя девочка Тихиро переезжает с родителями в новый город, они идут гулять, сворачивают не на ту тропку и попадают в волшебный мир. В мир, куда боги приходят отдыхать. В мир, где колдунья Юбаба управляет банями-купальнями и ресторанами, а людей превращает в свиней. Красивое аниме, с бескрайней водой, богами, духами, чернушками сусуватари. Лента, в которой воспитывается характер Тихиро.

Ходячий замок

По словам Миядзаки, прообразом замка стала наша "избушка на курьих ножках". Но замок огромен, хаотичен и как будто скроен из сотни разных объектов. А еще он меняется по ходу фильма. Завораживающий своей красотой мультфильм про шляпницу Софию, у которой злая Ведьма Пустоши отняла красоту и молодость.

Рыбка Поньо на утесе

Мультфильм про дружбу пятилетнего мальчика и рыбки Поньо, дочки колдуна и морской богини. Поньо влюбляется в Сооске и теперь мечтает превратиться в человека. Это аниме - особое прочтение сказки про русалочку. Доброе и очень красивое.

Ветер крепчает

Прощальная лента Хаяо Миядзаки посвящена страсти всей его жизни - самолетам. В мультфильме рассказывается о японском конструкторе самолетов Дзиро Хорикоси. О его судьбе, жизни, самолетах, которые он строил. Это грустное и очень светлое аниме, о страсти к делу всей жизни.

А вы знали что "Гибли", название студии Хаяо Миядзаки - одно из названий ветра сирокко?

По материалам © "Титр"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Необычный способ знакомства алматинка показала в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Фидель Кастро: Родина - это человечество

Похожие новости

counter.yadro.ru