• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Скриншот из видео
©Скриншот из видео

Видео проверки масок от коронавируса на надежность стало вирусным в Сети

26 августа 2020 12:47
Image
5

Сейчас многие люди задумываются о том, какая из масок наиболее эффективно защищает от коронавируса. TengriMIX со ссылкой на Boredpanda расскажет, как молодой человек устроил проверку масок и стал автором вирусного видео.

Винс Лимбаринг Дизон - медицинский технолог из города Себу на Филиппинах. Накануне на своей странице в TikTok парень провел эксперимент над шестью различными масками: повязанной на лицо футболкой, самодельной тканевой маской, хирургической маской, двумя типами масок N95 и маской марки Coppermask. На видео он наглядно показал разницу между ними. Винс по очереди надевал маски и по несколько раз пытался задуть через них пламя зажигалки, чтобы показать их способность пропускать воздух при сильном и резком выдохе, как это бывает при кашле или чихании. 

@vihannce08

Understanding the differences of face mask. ##coronavirüs ##covid ##facemask ##mask ##fyp ##n95 ##coppermask ##zyxcba

♬ Coronavirus Check - 7eer

"Шалость удалась". Художница создала "магическую" маску для фанатов Гарри Поттера

По его словам, цель эксперимента - показать разницу между специальными масками и масками-самоделками. В результате футболка и самодельная маска оказались ненадежными, потому что молодому человеку без особого труда удалось задуть пламя.

©Скриншот из видео

©Скриншот из видео

А вот специализированные маски оказались заметно практичнее, поскольку, даже будучи в простейшей хирургической маске, парень не смог погасить огонь.

©Скриншот из видео

Маска-респиратор N95 оказалась еще более эффективной.

©Скриншот из видео

Маска-респиратор vflex N95 от фирмы 3M показала хорошие результаты, как и обычная N95.

©Скриншот из видео

Маска торговой марки Coppermask тоже сумела справиться с задачей.

©Скриншот из видео

Как отмечает Винс, в любом случае воздух должен проходить через маску. Если маска сделана из слишком плотной ткани, то поток воздуха будет проходить не через нее, а будет вытесняться через боковые стороны и верх маски без какой-либо фильтрации.

Кроме того, все маски защищают от вируса, ведь опасность представляют капельки слюны, внутри которых он путешествует. Частицы слюны могут распространяться на приличное расстояние во время чихания или кашля, и именно от этого призвана защитить маска. Но даже маска не дает полной гарантии защиты, поэтому ее стоит использовать в сочетании с социальным дистанцированием.

Видео стало вирусным, оно набрало более 3,7 миллиона просмотров.

"Я ничего не могу с собой поделать. Если я вижу что-то действительно полезное, то стремлюсь поделиться этим, чтобы повысить осведомленность людей и помочь им. Рад, что мое любопытство повлияло на тех, кто посмотрел это видео", - прокомментировал свой вирусный эксперимент автор.

В США изобрели маску, которая защищает, не скрывая лицо

Если одни пользователи посчитали пример очень наглядным, то другие обвинили Винса в обмане, утверждая, что их маски не так эффективны, как его.

"Не додумалась так же протестировать свою маску", "Это хороший пример того, как наши слюни с микробами и вирусами удерживает маска", "Я сразу задул. Теперь сомневаюсь в своей маске", - пишут комментаторы.

Автор ответил на претензии пользователей Сети:

"Думаю, все зависит от того, как они проводят тест, и от качества масок, которые они используют, где они их покупают и кто их производит. Я бы сказал, что не все маски одинаковые".

Интернет-пользователи также стали записывать видео с подобными испытаниями своих масок. Большинство из них не смогли задуть пламя зажигалки. Они отметили надежность масок и призвали людей не забывать о безопасности несмотря на ослабление карантина во всем мире.

"Причина, по которой вы не можете задуть пламя, - это форма маски!" - делится мнением пользователь Twitter под ником Avery T. 

"Маска PM 3.5, которую вы кладете в карман в качестве самодельной маски, тоже неплохо справляется с этим трюком", - отмечает другой пользователь Daniel/Zovnig/MrKold.

"Моя маска выдержала тест", - добавляет Madre Toots.

"Выглядит глупо, но я это куплю". Безумные изобретения мужчины восторгают пользователей Сети

А какую маску предпочитаете вы?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Аэробика оказалась эффективной против депрессии - исследование

Похожие новости

counter.yadro.ru