• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Марат Аубакиров
©Марат Аубакиров

Великий день улуса, или почему Наурыз связан с тенгрианством

21 марта 2018 10:05
Image
8

Наурыз - главный праздник в году как у казахов, так и у многих тюрских народов. В преддверии дня единства всех людей на Земле и природы, TengriMIX побеседовал с Сабирой Кульсариевой - этнологом и членом Национального Комитета по нематериальному культурному наследию при Нацкомиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, которая рассказала историю празднования Наурыза.

"Празднование Наурыза у тюркских народов уходит в глубь веков - по различным источникам его история насчитывает более пяти тысяч лет. Аутентичный праздник есть в культуре многих народов - узбеков, туркмен, уйгуров, азербайджанцев, татар, таджиков и других. Долгое время праздник считался наследием культуры ираноязычных племен, расселенных на землях современного Казахстана и принявших участие в этногенезе казахского народа", - рассказала Сабира Паридоновна.


© QazaqGeography

По ее словам, теперь же в традиционной казахской культуре выявлены элементы, которые указывают на связь с тенгрианством. Как известно, до прихода ислама казахи верили в силу неба - Тенгри и обожествляли природу. То был довольно длительный период, охвативший несколько тысячелетий, а территория распространения этой религии была огромной.

"В прошлом казахи называли Наурыз Днем улуса - народа или Великим днем улуса, праздник с таким же названием был и у тенгрианцев. Казахи относились к небу, как к отцу, к земле - как к матери, огонь считали священным. До сих пор в табуации казахов присутствует ряд запретов, связанных с землей, водой и огнем - никогда нельзя пинать землю, плевать на нее, также, как в воду и огонь и даже золу, что тоже указывает на следы тенгрианства", - объясняет этнолог.


© QazaqGeography

К примеру, сохранились ритуальные действия с водными источниками, которые обязательно очищали перед наступлением Наурыза. "Когда-то я даже выступала с предложением, чтобы субботники в этот период были приорочены именно к празднику Наурыз, - отмечает ученый. - Подготовка дома, пространства вокруг, его очищение - одна из важных составляющих праздника".

Осталась у нас вера в очистительную силу огня: традиция "аластау", когда адраспаном окуривают дом или бесик. Помимо этих действий, в древности во время празднования в степи разжигали большие костры, между которыми прогоняли скот для очищения.

Немаловажным было совместное празднование, походы к друг другу в гости. Например, раньше женщины из нескольких семей договаривались, в чьем доме будет отмечаться праздник, и собирали вскладчину продукты. А если готовили порознь, то Наруыз-коже приносили с собой и сливали в общий котел.


© QazaqGeography

Кстати, это ритуальное блюдо не зря состоит из семи ингредиентов. Дело в том, казахи с верой относились к сакральному числу семь: семь поколений ("жеті ата"), милостыня в 7 тенге, семь видов богатства ("жетi қазына"). Готовится Наурыз-коже следующим образом: сначала варят мясо, затем в мясной бульон закладывают по порядку разные крупы - рис, кукурузу, просо, перловку и другие, какие есть в наличии, обычно в общем количестве семи. Некоторые для вкуса добавляют растертый күрт или айран.

"В старину бытовало поверье, что год начинается в 3 часа утра, в это время бодрствовавшая молодежь будила всех жителей аула для встречи Наурыза. Особую радость по поводу Наурыза испытывали юноши и девушки, поскольку в эту ночь им разрешалось веселиться до утра", - поделилась Сабира Паридоновна.

Еще одно поверье касается детей. Считалось, что ребенок, рожденный в Наурыз, помечен счастливой звездой. Да и в целом, верили, что даже накануне Наурыза по земле ходит счастье. Поэтому и готовились к празднику заблаговременно.


© Марат Аубакиров

В Западном Казахстане Наурыз начинают праздновать 14 марта. Это начало праздника у западных казахов называется Амал-мейрамы или Көрісу күні. По традиции младшие родственники должны обойти всех стариков с подарками и поздравлениями. Обязательный элемент празднования - объятия, при которых родные соприкасаются грудной клеткой (төс қағыстыру).

По словам Сабиры Паридоновны, неудивительно, что у казахов разных регионов существуют разные вариации праздников: "Территория страны огромна, и было бы странно, если бы у нас не было каких-либо региональных особенностей, появляющихся под влиянием исторических событий и взаимодействия с соседними народами".

Наурыз во все времена знаменовал собой начало года, начало нового цикла жизни. Благополучия и мира вашему дому в новый год!

С праздником, друзья!

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Кении умер последний самец северного белого носорога

Похожие новости

counter.yadro.ru