• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

В каких случаях зубная паста вредна детям

25 февраля 2019 16:17
Image
2

Использование слишком большого количества зубной пасты для чистки зубов у детей в возрасте до шести лет может вызвать изменения структуры и цвета зубной эмали - появление на ней полосок и пятен в будущем.

Как показало исследование, проведенное федеральным агентством Центра по контролю и профилактике заболеваний США, около 40 процентов детей в возрасте от трех до шести лет используют значительно больше зубной пасты, чем это рекомендовано стоматологами. Выводы, сделанные в отчете, были основаны на опросе родителей более 5 000 детей в возрасте от трех до 15 лет.

Исследование касалось использования зубной пасты с содержанием фтора.
Более 70 лет назад ученые обнаружили, что у людей, проживающих в местности, где почва и вода богаты фтором, зубы были меньше подвержены кариесу. Поэтому в США фтор стали добавлять в водопроводную воду, зубную пасту, жидкость для полоскания рта и другие продукты, что помогло снизить скорость разрушения зубов у населения.

Но при употреблении продуктов с фторидами очень важно соблюдать меру. Особенно это касается детей. Слишком большое количество фтора, получаемого из зубной пасты или питьевой воды в период формирования зубов, может привести к возникновению флюороза - заболевания, которое выражается появлением на зубной эмали пятен, полос и других дефектов различной формы и цвета. В запущенных случаях отмечается эрозия и разрушение зубов.

Согласно рекомендациям экспертов, количество зубной пасты с фтором для чистки зубов у детей до трех лет не должно превышать размеры рисового зернышка. Для чистки зубов детям от трех до шести лет достаточно выдавить порцию зубной пасты размером с горошину. Выполнять процедуру необходимо два раза в день - утром и вечером перед отходом ко сну.

Как показали исследования, за последние 30 лет случаи флюороза стали встречаться значительно чаще. В США им могут страдать каждые два подростка из пяти. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют родителям внимательно следить за тем, как чистят зубы их дети, и строго соблюдать рекомендованные нормы количества зубной пасты.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"В голове и сердце - режиссер, роль, камера". О всенародной "Кыз Жибек" Меруерт Утекешевой

Похожие новости

counter.yadro.ru