• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Сабит Муканов © map.nklibrary.kz
Сабит Муканов © map.nklibrary.kz

"В боях и ты участвовал, казах" - Сабит Муканов о важном и наболевшем

26 апреля 2018 11:46
Image
8

Выдающийся писатель, поэт, общественный деятель, академик Сабит Муканов еще при жизни стал любимцем народа, приобретшим глубокое уважение и всеобщее признание. 26 апреля, в день рождения классика, TengriMIX рассказывает вам о его творчестве и жизни.

"Невысокий, кряжистый, плотный, с приметной проседью в монгольских усах, с постоянным смуглым загаром. С ним дружило и горное солнце, и степной ветер, и сибирские морозы. Он похож на аульного аксакала, а не на писателя-академика..." - отзывался о Сабите Муканове казахстанский писатель Алексей Брагин.

Действительно, он отличался от многих казахских деятелей. Если обычно писатель проявляет себя как представитель определенного жанра - поэзии, художественной прозы, исторического романа, публицистики, то творчество Муканова находится у истоков всех вышеперечисленных жанров казахстанской литературы.

Он родился и вырос в Жаманшубаре (Северо-Казахстанская область). Как писал сам Сабит, там "была бескрайняя широкая степь, росли щедрые густые травы, клевер, а в низинах - островки тростника, вперемежку с молодым березняком". Позже в своей трилогии "Школа жизни" он подробно рассказал о природе и людях того края, продемонстрировав свою сильнейшую любовь к родине, окружающему миру и народу.

Муканов рано осиротел и познал нужду. Несмотря на то, что его с сестрой забрали к себе родственники, ему пришлось "жить в людях", батрачить у баев и деревенских кулаков. У аульного муллы он обучался грамоте, а с 15 лет под влиянием творчества народных акынов и случайно найденного сборника стихов Абая начал писать свои первые стихи. В наследство от родителей ему достался песенный дар, а обладая превосходной памятью в знании поверий, поговорок, сказок, стихов своего народа, он принимал участие в айтысах-соревнованиях, импровизировал и сочинял веселые, шутливые строчки.


Сабит Муканов. © map.nklibrary.kz

В юношеском возрасте он встретил Октябрьскую революцию и активно участвовал в происходящих событиях, параллельно заканчивая учительские курсы. Именно тогда он осознанно подошел к поэзии и воспевал в своих произведениях чаяния и мечты народа, освободившегося от многовекового рабства и невежества.

Иди вперед, забыв свои печали,-
Перед тобой теперь открыты дали,
В пути настойчивым и смелым будь-
Увидишь свет на новом перевале...

Позже были знакомство с Сейфуллиным, работа редактором в областных изданиях и первые поэмы. Среди них и "Сулушаш" - народная легенда о любви, обреченной из-за социального неравенства двух влюбленных, и "Коммунизм угля", посвященный шахтерам Караганды, и множество произведений о молодом советском государстве.

....Еще разлуки горькой не предвидя,
Алтай не думал о грядущем дне,
С ним Сулушаш, и он богаче бая!
Степь - голубое море при луне.
Ему шептали звезды: "Доброй ночи -
И дальше он пошел к своей любимой.
Она ждала Алтая в тишине...

Ну а с началом Великой Отечественной войны поэзия Муканова становится рупором, изобличающим сущность фашизма и прославляющим подвиг народа, борющегося с врагом.

Слез было больше, чем любых стремнин,
Холмов могильных – свыше всех вершин,
Но от причины этих гнусных бедствий
Освобожден героями Берлин.

О тех, кто землю проглотить хотел,
Кто погубил так много душ и тел,
Освободила мир страна Советов,
Крик радости планету облетел.

И об одном сейчас народов речь:
Как мир от бед минувших уберечь.
К нам люди обращаются с любовью,
Чтоб мы пока не клали в ножны меч.

Фашизм повержен на моих глазах.
В боях и ты участвовал, казах,
Все от начала до конца увидел:
И первый бой, и наш победный флаг!

Еще в 20-х годах Муканов стал писать и в прозе. За 40 лет он создал множество рассказов, очерков, повестей и романов. Пожалуй, самым значимым его произведением можно считать роман "Ботагоз", в центре которого судьба девушки, пришедшей к революции. Известен Муканов и как драматург. По его пьесам и либретто опер "Дни победы", "Нить Ариадны", "Сакен Сейфуллин", "Шокан Валиханов" спектакли ставятся по сей день.

Кстати, о Шокане Валиханове. Последние годы жизни Муканов занимался исследованием его научного и литературного наследия как путешественника, ученого и просветителя. Результатом долгой работы стали произведения "Чокан Валиханов", "Дочь Кашгарии" и незавершенная дилогия "Промелькнувший метеор".


Габит Мусрепов и Сабит Муканов (справа). © tarikh.kz

Незаурядная энергия, постоянное желание находиться в самом эпицентре развивающихся событий тянули Муканова в самые отдаленные уголки нашей республики. Казалось, он стремился охватить все сферы и понять каждого из народа. Поэтому в годы освоения целины он проявил себя как блестящий публицист. Его очерки посвящались и рядовым целинникам, и шахтерам, и животноводам, и работникам науки и культуры.

Самого Сабита также можно назвать работником науки и культуры, ведь он был ученым, исследователем истории и теории литературы, занимался вопросами становления и развития жанров казахской литературы, эстетики, культурного наследия театра и музыки. Ему принадлежат труды по изучению литературного наследия Абая Кунанбаева, первое изложение жизни и творчества Жамбыла Жабаева, этнографический труд "Народное наследие", в котором исследуются древние народные предания, хозяйство и быт дореволюционных казахов, их материальная и духовная культура.

Словом, это был человек с широчайшим творческим диапазоном. А еще Муканов являлся прекрасным семьянином. Вместе со своей супругой Мариям, с которой он прожил чуть меньше полувека - 47 лет, он воспитал шестерых детей. Кстати, именно Мариям была первым читателем, критиком, советчиком и музой Сабита Муканова. Ее жизнь, достойная отдельной публикации, подтверждает слова, что "за каждым великим мужчиной стоит великая женщина". Но об этом после.

Сабит Муканов, мастер слова и пера, пропагандировал коммунистическую идеологию, но вместе с тем именно он всегда напоминал о лучших качествах казахского народа: патриотизме, гуманизме, свободолюбии, дружбе со всеми народами и вере в светлое будущее. Вот только мы об этом часто забываем. Быть может, стоит прочитать перечитать его произведения?

Нурлыайым Нурсаин

 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Идеальный мужчина, которого нет

Похожие новости

counter.yadro.ru