• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© DeeDee51 / Pixabay
© DeeDee51 / Pixabay

Ученые создали татуировки, которые контролируют уровень веществ в организме

03 октября 2017 11:04
Image
8

Татуировки становятся чем-то большим, чем просто средством самовыражения. Не за горами время когда их можно будет использовать для практичных целей, вроде распознавания эмоций на лице или превращения пота в электроэнергию. Так, к примеру, уже сейчас исследователи из Гарварда и Массачусетского технологического института разработали "умные" чернила, которые позволят создавать татуировки, контролирующие биометрические показатели. TengriMIX делится подробностями.

Существует немало способов отслеживать биомаркеры, например с помощью специальных браслетов и прочих устройств, которые однако требуют много электроэнергии для питания и передачи данных. Для биочувствительных чернил подобное не требуется. В их основе лежат простые химические реакции с внутриклеточной жидкостью в организме человека.

Например, когда уровень глюкозы в крови увеличивается, татуировка меняет цвет с зеленого на коричневый. Если повышается уровень натрия (дегидратационный симптом), то она начинает светиться. Обе формы чернил были протестированы на участках кожи свиньи.

Пока новые татуировки не обладают хорошей устойчивостью и быстро растворяются, однако ученые уже работают над решением этой проблемы.

По материалам: naked-science.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Зачем нужны кружки, из которых не попьешь, и стулья, на которых не посидишь

Похожие новости

counter.yadro.ru