• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото The Scripps Research Institute
Фото The Scripps Research Institute

Ученые разработали новую вакцину против ВИЧ

21 ноября 2019 16:18
Image
2

Новая экспериментальная вакцина против ВИЧ оказалась эффективной против широкого разнообразия штаммов вируса. Об этом сообщается на портале Medical Xpress, передает TengriMix.

Ученые из американского института The Scripps Research провели исследования на кроликах. Они обнаружили, что выработанные после внедрения вакцины антитела нацелились как минимум на два критических участка вируса. Во время опытов ученые выявили, что пять из 12 кроликов вырабатывали антитела, которые могли нейтрализовать несколько штаммов ВИЧ. Они исследовали антитела в теле кролика, организм которого показал наилучшую сопротивляемость вирусу, и нашли особое антитело, получившее обозначение 1C2, которое смогло заблокировать практически 87 процентов из 208 популяций вируса.

Специалисты считают, что стали на один шаг ближе к разработке эффективной вакцины против ВИЧ - основной цели медицинской науки с тех пор, как вирус был обнаружен в 1983 году.

"Сейчас мы работаем над оптимизацией этой вакцины", - говорит старший автор исследования Ричард Уайетт, доктор философии, профессор кафедры иммунологии и микробиологии в Scripps Research. Далее планируются тесты на обезьянах и впоследствии - на людях.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, около 35 миллионов человек во всем мире умерли от синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа), вызванного ВИЧ-инфекцией. Около 38 миллионов человек в настоящее время живут с ВИЧ-инфекцией.

Противовирусные препараты могут поддерживать жизнь ВИЧ-инфицированных людей и снижать их способность передавать вирус другим, но они не устраняют инфекцию и должны приниматься бесконечно долго. Исследователи давно признали, что профилактическая вакцина, доступная по низкой цене для неинфицированных людей, будет необходима для устранения ВИЧ как основной угрозы для общественного здравоохранения.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанка очаровала судей конкурса Miss Asia USA

Похожие новости

counter.yadro.ru