• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Ученые нашли способ восстанавливать зубы без пломб

16 апреля 2018 15:35
Image
7

Нет человека, не стремящегося иметь белоснежную улыбку и здоровые зубы. Особенно последнее, ведь, как известно, зубная боль и уж тем более походы к стоматологам - настоящая мука. Но, кажется, ученые придумали способ избавить нас от этих страданий. TengriMIX предлагает вам узнать подробности.

Эмаль зубов вырабатывается амелобластами - клетками, которые самоликвидируются еще до того, как новенький зуб покажется из десны. После этого новую эмаль взять неоткуда, а вот теряется она постоянно - стирается о пищу и другие зубы, разъедается продуктами жизнедеятельности бактерий.

"Ремонтируют" эмаль в течение жизни ферменты слюны, минеральные компоненты зубных паст и соли, растворенные в питьевой воде. Однако их недостаточно, чтобы восстановить уже поврежденную эмаль. И даже если разрушение не проникло дальше эмали - в дентин и пульпу, зуб приходится чинить искусственными материалами, мало похожими на естественное покрытие.

Ученым из Вашингтонского университета удалось создать замену пломбам. Они разработали пептидную смесь, восстанавливающую утраченную эмаль. В лабораторных условиях смесь восстановила довольно толстый слой минерализованного покрытия. А вот обработка поврежденного участка эмали фторсодержащим составом, который обычно используется в зубных пастах, дала гораздо более тонкий слой восстановленной эмали.

Исследователям еще предстоит проверить, как их разработка будет работать во рту человека. Если препарат окажется также эффективен, как в лаборатории, то на его основе будут созданы продукты, укрепляющие эмаль во время ежедневного ухода за полостью рта, - зубные пасты, жвачки или лечебные гели.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Когда фотомоделям 90-60-90 находят замену

Похожие новости

counter.yadro.ru