• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Ученые нашли способ диагностировать рак легких на ранней стадии

04 января 2019 07:03
Image
2

Группа американских ученых из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, Университета Северной Каролины Чапел-Хилла, Медицинской школы Дэвида Геффена и медицинского департамента Службы здравоохранения Лос-Анджелеса обнаружила потенциальный биохимический маркер рака легких, который фиксируется в организме уже на начальных этапах заболевания.

Ранняя идентификация злокачественности или доброкачественности новообразований в легких существенно улучшает прогнозы на исцеление. На сегодняшний день ранняя диагностика рака является большой проблемой здравоохранения, решение которой позволит снизить смертность от этого недуга.

Исследователи выяснили, что белок, переносящий глюкозу, именуемый натрий-зависимый транспортер глюкозы 2 (sodium-dependent glucose transporter 2 - SGLT2), циркулирует в организме на ранней стадии аденокарциномы легких и может быть обнаружен в предраковых и раковых клетках легких. Активность SGLT2 может быть зафиксирована в организме пациента с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), где используется радиоактивная метка, специфически определяющая активность SGLT.

Дело в том, что глюкоза является источником энергии для жизни всех клеток организма, включая раковые. Транспортер глюкозы SGLT2 доставляет ее в опухолевые образования в легких.

Ученые применили на мышах, зараженных раком, препарат, одобренный FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США), который подавляет активность SGLT2. В результате прогрессирование опухоли значительно снизилось, а выживаемость мышей существенно повысилась.

Специалисты уверены, что выявление в организме SGLT2 как раннего маркера рака легких, а также использование веществ, подавляющих SGLT2, позволят своевременно диагностировать аденокарциному легких и увеличить шансы страдающих раком пациентов на выживание.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому день сулит удачу, а кому проблемы на работе
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчину заподозрили в убийстве из-за криков пауку "почему ты не умираешь"

Похожие новости

counter.yadro.ru