• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© shutterstock
© shutterstock

Ученые нашли простой способ сократить смертность среди курильщиков

06 февраля 2020 12:05
Image
16

Рак легких является одной из наиболее серьезных причин смертности у онкологических больных. Эта болезнь серьезно угрожает курильщикам, у которых риск заболеть повышен в 20 раз. TengriMIX расскажет, как ученым удалось найти простой способ снизить смертность пациентов.

Результат десятилетних исследований опубликован в научном журнале The New England Journal of Medicine


© pixabay

Всего в исследовании участвовали 13 195 мужчин в возрасте от 50 до 74 лет. Все они были курильщиками либо бросили курить. Их разбили на две группы: одна будет проходить компьютерную томографию на регулярной основе, другая - не будет проходить скрининг.


© shutterstock

"Участники находились под наблюдением в течение 10 лет, и 31 декабря 2015 года исследование было завершено. Мы получили данные о диагностике рака за этот период, а также сведения о причинах смерти пациентов, где, возможно, был подтвержден рак в качестве причины", - сообщили авторы исследования. 


© shutterstock

За 10 лет наблюдения смертность от рака в группе, проходившей скрининг, составила 2,5 на 1000 человеко-часов, а в группе, не проходившей скрининг, - 3,3 смерти на 1000 человеко-часов.


© shutterstock

Таким образом, благодаря скринингу за исследуемый период смертность от рака легких удалось сократить до показателя 0,76 процента по сравнению с группой, не проходившей скрининг.

"В этом исследовании с участием людей с высоким риском для здоровья смертность от рака была значительно ниже у тех, кто проходил скрининг, по сравнению с теми, кто не проходил скрининг", - делают выводы авторы исследования.


© shutterstock

А насколько вы внимательны к своему здоровью? 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Маленький продавец дикого лука. Кадры из аула, которые вернут вас в детство

Похожие новости

counter.yadro.ru