• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Shutterstock
©Shutterstock

Ученые нашли необычный способ продлить жизнь

13 июля 2020 18:26
Image
17

Ученые нашли вещество, которое может продлить жизнь и сохранить здоровье. Исследование провели специалисты из университета Южной Калифорнии, США, сообщает TengriMIX.

Результат опубликован в научном журнале The Journals of Gerontology: Series A. Эксперимент проводили на плодовых мушках. Ученые тестировали на них препарат мифепристон (RU-486). Это вещество предназначено  для лечения рака, болезни Кушинга и беременности на ранних сроках. Однако ученые выявили еще одно его свойство - продлевать жизнь насекомым.

Как было известно ученым, при оплодотворении мушек самки получают от самцов пептид. Эта молекула негативно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни, вызывая воспаление, делая их уязвимыми для токсичных молекул. А вот препарат мифепристон, как выяснилось, препятствовал действию этого пептида.

Результаты экспериментов показали, что мифепристон препятствует переключению метаболизма в патогенный режим. Кроме того, оказалось, что эффект препарата распространяется и на другие модельные организмы, включая червей. Ученые считают, что, поскольку мушки и черви эволюционно далеки друг от друга, так же как и от человека, мифепрестон может оказать то же действие и на людей.

"Удивила опытных ученых". Студентка открыла 18 новых видов жуков




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мост из отходов напечатают на 3D-принтере в Нидерландах

Похожие новости

counter.yadro.ru