• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Созданы зубные пломбы, которые прослужат вдвое дольше

06 марта 2019 16:38
Image
4

У большинства из нас есть проблемы с зубами, и, пожалуй, каждый знаком с пломбами не понаслышке. Да, они помогают сохранить зубы, но вот срок службы у них невеликий - около 7-10 лет. Пломбы рушатся из-за воздействия микробов и давления при жевании. К счастью, ученые из Орегонского университета здоровья и наук придумали новый материал и клей, которые позволят пломбам служить вдвое дольше. TengriMIX делится с вами подробностями.

Главным элементом новой разработки ученых является тиоуретан. Это вещество, с помощью которого придают износостойкость корабельным палубам и кузовам автомобилей. По мнению экспертов, его прочность позволит защитить пломбы от возникновения трещин.

Чтобы проверить свою разработку, ученые поместили образец новой пломбы в емкость, имитирующую среду полости рта. Оказалось, что по сравнению с современными пломбами прочность нового соединения выше на 30 процентов. Также прочности добавил новый клей, состоящий из полимеров, которым не страшны бактерии и содержащиеся во рту ферменты.

Как отмечает профессор Кармем Пфейфер, благодаря новой технологии людям не придется посещать стоматологов так же часто, как раньше. А это в свою очередь сэкономит деньги и нервы и, главное, предотвратит серьезные осложнения, которые могут возникнуть при игнорировании проблем со стандартными пломбами. Хотя, конечно, это не значит, что можно будет забыть о плановых посещениях зубного врача раз в полгода.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мультимиллионер решил "купить" зятя за бизнес и 300 тысяч долларов

Похожие новости

counter.yadro.ru