• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Techadvisor
© Techadvisor

Создан самый маленький в мире ноутбук

22 февраля 2019 18:12
Image
12

Первые компьютеры были столь внушительных размеров, что занимали целую комнату. С годами габариты техники уменьшались, а ее мощность увеличивалась. Теперь мы спокойно носим легкие ноутбуки в сумках и всегда имеем к ним доступ. Китайская компания GPD пошла дальше и создала самый маленький в мире портативный компьютер. TengriMIX рассказывает вам подробности об этом крошечном устройстве.

Лэптоп-"малыш", получивший название GPD MicroPC, весит всего 440 граммов, а его толщина составляет 2,3 сантиметра. Его можно носить не то что в сумке, а в кармане.


© Techadvisor

При этом, несмотря на свои скромные размеры, складной компьютер не уступает в мощности другим устройствам и работает на десктоп-версиях Windows 10 Pro или Linux Ubuntu.

Миниатюрная техника оснащена дисплеем диагональю 15 сантиметров, клавиатурой и тачпадом, размещенным в правом углу клавиатурного блока. Внутри ноутбука интегрирован процессор Intel с оперативной памятью 4 гигабайта и твердотельным накопителем объемом 128 гигабайт. Также имеется целых шесть разъемов для USB и наушников. На полном заряде компьютер функционирует шесть-восемь часов.

Цена у "малыша" средняя - 299 долларов (по нынешнему курсу - около 112 тысяч тенге). Как сообщили создатели устройства, стоимость крошечного ноутбука повысится после выхода в продажу первой партии.

А вы бы купили такой лэптоп?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Возврат и уплата налогов в Казахстане: что нужно знать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Его фильмы не выпускали на экран. О бойце прославленной дивизии и режиссере Мажите Бегалине

Похожие новости

counter.yadro.ru