• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Создан материал, в 1 грамме которого уместится футбольное поле

09 октября 2018 13:49
Image
1

Футбольное поле - огромное по размерам (7 140 квадратных метров). На его фоне вы будете казаться маленькой точкой. Представьте, вот это колоссальных размеров поле нужно уместить на меньшей площади. Какого минимального размера удастся добиться? Благодаря новому материалу, созданному группой химиков из университета Дрездена, площадь, равная по размеру футбольному полю, может уместиться всего в 1 грамме нового вещества. Что это за вещество, как такое возможно и зачем это нужно - TengriMIX рассказывает в этом материале.

Как можно уместить футбольное поле в 1 грамме какого-то вещества? Простой пример: сравните площадь поверхности пористой губки для мытья посуды и деревянного бруска такого же размера. Получится, что за счет изгибов и полостей губки ее общая площадь окажется во много раз больше, чем площадь гладкого бруска. Именно пористость увеличивает площадь, и такой уникальный материал и был создан группой ученых.

Он получил название DUT-60 и построен из ионов металлов, связанных между собой органическими молекулами. 1 грамм вещества обладает внутренней площадью поверхности 7 800 квадратных метров. На создание материала у экспертов ушло около 5 лет, и основной проблемой была стабилизация структуры, так как в основном такие вещества могут существовать лишь в растворе, а на воздухе их поры "слипаются" и площадь значительно уменьшается.

Подобные металл-органические пористые материалы используют в основном в качестве катализаторов, ускоряя ход химических реакций, ведь в некоторых случаях скорость реакции зависит от площади соприкосновения, и чем она выше - тем реакция быстрее. Кроме того, материал может выступать в качестве разделителя смесей веществ. Например, на одной части DUT-60 можно поместить гидрофобные молекулы и они будут "отталкивать" воду, вытесняя ее из водного раствора какого-либо соединения.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые вырастили человеческий мозг в лабораторных условиях

Похожие новости

counter.yadro.ru