• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Anders Gimmestad Gule / NTNU
© Anders Gimmestad Gule / NTNU

Система распознавания лиц в аэропорту США впервые поймала нарушителя с чужим паспортом

25 августа 2018 07:01
Image
9

На сегодняшний день Китай лидирует в применении технологий распознавания лиц: они развиты на высочайшем уровне. В декабре 2017 года китайские власти продемонстрировали эффективность своих систем видеонаблюдения, обнаружив репортера BBC всего за семь минут. Передовые страны стремятся соответствовать. Так, биометрическая система сравнения лиц, установленная в аэропорту Вашингтона, помогла задержать мужчину, который пытался проехать под чужим паспортом. TengriMIX делится с вами подробностями.

Три дня назад в США началось тестирование систем распознавания лиц в аэропортах, и это уже дало результат. 26-летний парень, прилетевший из Сан-Паулу, Бразилия, пытался попасть в страну по французскому паспорту, но технология определила, что его лицо не соответствует фотографии в документе. Направив мужчину на дополнительный контроль, пограничники заметили, что тот начал заметно нервничать. Во время обыска в его обуви нашли идентификационную карту на имя гражданина Республики Конго, а это, по американским законам, серьезное нарушение, за которое может грозить уголовное преследование.

Отметим, что система, которую в качестве эксперимента начали использовать в 14 американских аэропортах, призвана усилить безопасность и повысить пропускную способность в терминалах. Предполагается, что в будущем пассажиры смогут использовать биометрическую информацию вместо посадочных талонов и паспортов на всех этапах проверки перед посадкой в самолет.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Необычный способ знакомства алматинка показала в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вред от кальяна аналогичен курению сигарет

Похожие новости

counter.yadro.ru