• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Getty Images
© Getty Images

Не шути про азиатов: 5 правил дипломатических отношений с Китаем

19 марта 2015 11:55
Image
1

По мере того, как растет китайская экономика, а Китай превращается в одну из главных сил на мировой арене, дипломатические контакты разных стран с Поднебесной также постоянно расширяются. Но в то время, как для одних развитие связей с Китаем становится способом укрепления собственных позиций, другие допускают непростительные ошибки, которые в дальнейшем значительно сказываются на двусторонних связях. Портал The World of Chinese на основе реальных примеров выбрал пять правил дипломатических отношений с Китаем, которые могут оказаться полезными не только для политиков и дипломатов, но и для всех тех, кто сталкивается с китайцами по работе и в повседневной жизни.  

Не шутите над китайцами в социальных сетях

В феврале, во время своего визита в Китай, президент Аргентины Кристина Фернандез де Киршнер, среди прочего, посетила китайско-аргентинский бизнес-форум, главной задачей которого являлось привлечение новых инвестиций в экономику Аргентины, переживающей сейчас не самые лучшие времена. По окончании мероприятия она написала в своем Twitter: "Более 1000 участников…Они что, все из "Кампоры" (проправительственная организация в Аргентине), или это только ради риса и нефти?" ("Más de 1.000 asistentes al evento… ¿Serán todos de "La Cámpola" y vinieron sólo por el aloz y el petlóleo?"). При этом, госпожа президент попыталась пошутить и в нескольких словах заменила буквы "r" на "l" (Cámpola вместо Cámpora, aloz вместо arroz и petlóleo вместо petróleo). Таким образом она спародировала акцент китайцев, говорящих по-испански. Запись почти моментально собрала несколько тысяч ретвитов. Не заставила долго себя ждать и реакция китайских пользователей. В Weibo (китайский аналог Twitter) новости о шутке аргентинского президента собрали сотни неодобрительных и даже злых комментариев. Впоследствии Кристина Кишнер принесла извинения и отметила, что к ситуации следует отнестись с юмором. МИД КНР отказался от комментариев, но очевидно, что репутация аргентинского политика в Китае оказалась подпорчена. 

 

Не дарите подарки, сулящие скорую смерть

Когда британский министр транспорта Сьюзан Крамер преподнесла мэру Тайбэя Кэ Вэньчжэ наручные часы в качестве подарка, она и понятия не имела о том, что тем самым пожелала ему скорой смерти. В китайском языке словосочетание "дарить часы" - 送钟 (sòng zhōng), звучит так же, как и выражение 送终 (sòng zhōng), означающее "готовить тело родственника к погребению". Из-за такого созвучия в китайской культуре на подарки в виде часов наложено строжайшее табу. Позднее Сьюзан Крамер заявила, что "все мы учимся чему-то новому каждый день". "Я ничего не знала о том, что часы в качестве подарка могут означать что-то плохое. В Великобритании часы - это ценный подарок, ведь нет ничего дороже времени". Мэр Кэ Вэньчжэ, в свою очередь, заметил, что единственное, что он может сделать с этими часами - передарить кому-нибудь или продать старьевщику. 

 

Не флиртуйте с женой председателя КНР

В ходе саммита АТЭС, проходившего в Пекине в ноябре прошлого года, российский президент Владимир Путин совершил джентльменский, по мнению многих, поступок. Во время разговора с женой председателя КНР Си Цзиньпина - Пэн Лиюань, Владимир Путин, по-видимому, заметил, что она озябла и накинул ей на плечи теплый плед, полагавшийся каждому участнику мероприятия. Сам Си Цзиньпин в это время вел непринужденную беседу с президентом США Бараком Обамой. Несмотря на то, что уже через несколько секунд помощники первой леди Китая передали ей ее собственное пальто, момент того, как Владимир Путин накидывает плед на плечи Пэн Лиюань, запечатлели десятки фото- и видеокамер. Такой жест российского президента вызвал бурю критики в китайских социальных сетях. Многие обвинили Путина в том, что он пытался флиртовать с женой председателя КНР. Тем не менее, несмотря на обилие неодобрительных комментариев, Владимир Путин вряд ли испортил свою репутацию в Китае этим поступком. Но кто знает, к чему бы могли привести такие действия, будь это какой-нибудь менее популярный в Китае политик. 

 

Не шутите про азиатов

Британский принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II, широко известен своими перлами, которые он выдавал в самых различных ситуациях. Исключением не стал и его визит в Китай в 1986 году. Во время встречи с британскими студентами, обучающимися в Сиане (провинция Шэньси), он заявил: "Если долго будете оставаться здесь, станете узкоглазыми". В ходе того же визита он назвал Пекин "ужасным", а на встрече с представителями Фонда дикой природы заметил: "Если у чего-то есть четыре ноги, но это не стул, если у этого есть два крыла, но это не самолет, если оно плавает, но это не подводная лодка, то кантонцы съедят это". Конечно, в то время подобные вещи еще не обсуждались в китайской прессе, однако попав в западные СМИ, заявления британского монарха вызвали целую волну обсуждений. Особое недовольство такими высказываниям проявляли проживающие в западных странах китайцы. Стоит отметить, что принц Филипп отпускал неполиткорректные шутки не только про азиатов. Британское издание The Independent к 90-летию принца даже собрало 90 его самых известных "перлов", в которых он нелестно высказывался о британских женщинах, шотландцах и глухих детях. 

 

Делайте, как принц Уильям!

Визит принца Уильяма в Китай в марте этого года стал первым для представителя британской королевской семьи с 1986 года. Учитывая то, как закончилась предыдущая поездка принца Филиппа, принц Уильям в ходе нынешнего визита показал настоящий образец поведения наследника британского трона. Он успел и поиграть в футбол с детьми в Шанхае, и прогуляться по пекинским хутунам, и не уставал приветствовать всех своим эталонным 你好 (nǐ hǎo - здравствуйте). Кроме того, Уильям воздержался от комментариев по различным противоречивым вопросам, таким как, например, положение прав животных в китайских развлекательных парках. Важно отметить, что в Китае принц занимался не только развлечениями. Так, например, он провел официальную встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, с которым обсудил перспективы развития британско-китайских отношений. Стоит ли говорить о том, что таким своим поведением Уильям заработал положительный имидж, который может в дальнейшем сыграть важную роль в отношениях двух стран. Именно поэтому принц Уильям и должен служить примером для подражания.

© chinababe.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самая дорогая супермодель в мире покидает подиум

Похожие новости

counter.yadro.ru