• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Weapons of WWII
© Weapons of WWII

Секретное немецкое оружие времен Второй мировой

18 сентября 2015 16:31
Image
14

Инженеры Гитлера тайно разработали несколько наиболее амбициозных проектов своего времени. В мрачных подвалах инженерных институтов ковалось "оружие победы": лучшие умы со всей Европы трудились на благо смертельной машины немецко-фашистских войск.

По счастью, темпов исследования все-таки ученым не хватило, иначе исход Второй мировой войны мог бы быть совсем другим. Многие изобретенные к 1944 году машины стали открытием новой вехи в оружейной промышленности целых стран. Страшно подумать, что случилось бы, если в распоряжении немецкого командования оставались еще время и ресурсы. Специализированный печатный журнал Weapons of WWII в своем осеннем номере поделился подборкой снимков удивительного оружия, разработкой которого занимались нацистские конструкторы. Предлагаем вам взглянуть на некоторые наиболее интересные образцы.

1. Летающее крыло Horten Ho 229

Бомбардировщик Horten Ho 229, который часто называют летающим крылом, имел возможность подниматься на высоту до 15 тысяч метров, нести почти тонну вооружения и летать со скоростью более 600 километров в час.

Оснащенный двумя турбореактивными двигателями бомбардировщик совершил свой первый полет в 1944 году. К тому моменту он являлся первым и единственным малозаметным самолетом в мире. Последующие испытания самолета не были успешными. Например, в ходе третьего вылета произошла катастрофа: один из двигателей загорелся, пилот попытался спасти машину, однако ему это не удалось. Horten разбился.

2. Управляемая планирующая бомба Fritz X

Проектировать первую управляемую планирующую бомбу Fritz X (SD-1400) в Германии начали в 1938 году в авиационном экспериментальном институте под руководством профессора Крамера. Главными задачами новинки было поражение крупных кораблей противника. Первые испытания бомбы провели в Италии на полигоне в Фодже в 1942 году.

Поначалу потенциал нового оружия ценился высоко, однако впоследствии от него отказались. Есть версия, что это произошло из-за того, что лишь немногие самолеты были приспособлены нести бомбы такого типа.

Есть и другая версия, согласно которой от управляемых бомб отказались из-за эффективного применения радиопомех со стороны противника. С производства новое оружие было снято в 1944 году.

3. Ракета "Вассерфаль"

Это была первая в мире зенитная управляемая ракета класса "земля-воздух". Ее  сконструировали в период 1943-1945 годов. Общая масса "Вассерфаль" ("Водопад") составляла менее 4 тонн. Она могла поражать цели на высоте до 20 километров. Предполагалось, что одна такая ракета сможет уничтожить целую эскадрилью самолетов. По признанию некоторых экспертов, среди всего оружия, которым располагала в то время нацистская Германия, ракета "Вассерфаль" была единственным оружием, которое могло изменить ход войны на Западе.

Однако Гитлер считал оборонительное оружие, в частности "Вассерфаль", пораженческим. Поэтому в производство ракета класса "земля-воздух" так и не поступила. 

4. Мини-танки Goliath с дистанционным управлением

Крошечные гусеничные машины (размер - 150х85х56 сантиметров), работавшие на двух электромоторах, управлялись дистанционно по проводу. Внутри мини-танков находился длинный кабель, соединявший их с контроллером. Задачей голиафов была перевозка взрывчатых веществ и подрыв зданий, пехоты и танков противника. Позднее электрические двигатели заменили бензиновыми, так как первые были дороже. В немецких войсках было до 7000 голиафов к концу войны - можно сказать, что это первые в мире боевые роботы.

Вот что представлял собой мини-танк в действии.

5. Ракетный истребитель-перехватчик Messerschmitt Me.163 "Комета"

К концу 1930-х в Германии разработали ракетный истребитель, который мог развивать скорость до 960 километров в час. Для сравнения: американский P-51 Mustang, эксплуатировавшийся в то время, мог летать с максимальной скоростью 708 километров в час.

Свой первый боевой полет истребитель совершил в мае 1944 года. Несмотря на превосходство в скорости перед другими самолетами, эксплуатация "Ракеты" не была успешной. За все время эти машины совершили лишь несколько полетов, при этом было потеряно 10 (по другой версии - 11) единиц.

6. Пушки "Дора" и "Густав"

Сверхтяжелые пушка "Дора" и "Густав" на железнодорожном ходу, предназначенные для уничтожения фортификационных сооружений, были разработаны нацистами в конце 1930-х годов.  

Гигантские пушки размещались на специальных железнодорожных платформах. Их общий вес составлял более 1300 тонн. Для обслуживания орудий в полевых условиях необходимо было привлекать около 5 тысяч человек. "Дора" и "Густав" могли выстреливать на расстояние более 45 километров.

Самые большие снаряды для орудий имели вес около шести тонн. Взрыв одного снаряда мог стереть с лица земли целый городской квартал. За Вторую мировую войну сверхтяжелые пушки применялись всего несколько раз, в частности, на Восточном фронте против Советского Союза. В июне 1942 года нацисты использовали "Дору" при осаде Севастополя.

7. Танки "Маус" и "Ратте"

Мегаломания Гитлера привела к созданию еще одного гигантского орудия - огромного танка "Маус" ("Мышь"). Самый большой танк в мире (на тот момент) был спроектирован в период с 1942 по 1945 год под руководством Фердинанда Порше. Его боевая масса составляла 188 тонн. 

"Мышь" Гитлера хоть и порадовала, но удовлетворить разыгравшийся аппетит не смогла. Так появился еще один гигантский танк, в несколько раз превышавший размер "Мыши". Его кодовым именем стало слово "Ратте" ("Крыса"). Вес нового орудия, разработанного под руководством инженера Эдварда Гротте, превышал тысячу тонн, длина составляла 35 метров. Кстати, в СССР в 1931 году был создан проект похожего сверхтяжелого танка ТГ-5. Автором проекта был все тот же Гротте. Есть мнение, что "Крыса" была создана на основе ранних чертежей конструктора.

Главным преимуществом гиганта была разрушительная способность снарядов, а основным недостатком - плохая маневренность (он не мог перемещаться, например, по дорогам и мостам). Этот танк был не столько боевым оружием, сколько чем-то из области фантастики.

Так выглядят модели "Крысы" и танка обычного размера.

К концу войны нацистские программы по созданию нового оружия стали принимать все более фантасмагорический характер. Так, в 1945-м Гитлер, все еще не терявший надежды на иной исход, потребовал произвести принципиально новый истребитель.

8. Истребитель "Хейнкель-162"

Машина развивала скорость до 900 километров в час и являлась самой быстрой для того времени. Однако для работы с таким истребителем в ВВС нацистской Германии не хватало пилотов. Поэтому было решено посадить за штурвал "Хейнкеля" юношей из гитлерюгенда, а самолет в итоге стали называть "Народным". Реализация этой идеи (мальчишки за штурвалом супербыстрого истребителя) стала последней сумасшедшей выходкой Гитлера.

Успешной, однако же, эта идея не  была. Самолеты производились поспешно, допускалось множество ошибок. Из-за производственного брака случалось немало аварий, в которых гибли юные пилоты. 

Гигантское и супермощное оружие, опережавшее свое время, - не единственные плоды бурной фантазии нацистского диктатора. В свое время Гитлера обуревали также и мысли урбанистического характера. Например, фюрер однажды загорелся идеей построить на месте современного Берлина город-гигант, который, по его задумке, должен был стать столицей "мировой империи". 

© anews.com/dnpmag.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отвратительно": юбка поверх брюк стала новым хитом весны 2024
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Песня про девальвацию в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru