• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pepperkakebyen/Facebook
© Pepperkakebyen/Facebook

Самый масштабный и аппетитный город из пряников

05 декабря 2017 12:42
Image
0

Новый год не за горами, а значит, уже сейчас пора создавать предпраздничную атмосферу. Даже если вы не готовили пряничные домики, они наверняка ассоциируются именно с новогодне-рождественским настроением. Сегодня TengriMIX предлагает вам узнать не просто о сладких домиках, а о целых городах.

Начнем с истории имбирного пряника. Считается, что впервые лакомство было доставлено в Европу в 992 году армянским монахом Григорием из древнего города Никополь, а в XIII веке оно появилось в Скандинавии. Первыми его оценили монахини из шведского Вадстенского аббатства, заметив, что оно не только вкусное, но и помогает при проблемах с пищеварением. Спустя два века королю Иоганну, правившему в Дании, Норвегии и Швеции, врачи порекомендовали включить в рацион имбирные пряники: это должно было помочь от болей в животе, а также излечить от хандры.

Идею поднятия настроения с помощью пряников переняли пекари норвежского города Берген, чей рецепт лакомства всегда отличался тонким слоем теста и декоративными узорами из глазури. В 1991 году на главной площади Бергена они возвели пряничный город Pepperkakebyen как символ счастья и праздничного настроения. С тех пор вкусный город ежегодно "работает" с середины ноября до 31 декабря.

Он считается самым масштабным городом, состоящим из более чем двух тысяч пряничных зданий, автомобилей, поездов и других объектов. Однако так как постройки города являются "съедобными не целиком", Pepperkakebyen выбыл из гонки за рекорд книги Гиннесса из-за несоответствия критериям.


Pepperkakebyen. © Pepperkakebyen/Facebook


Pepperkakebyen. © Pepperkakebyen/Facebook

Титул самого крупного пряничного города достался нью-йоркскому Gingerbread Lane, в котором имеется 1020 пряничных домиков.


Gingerbread Lane. © Justin Lane/epa/Corbis

Несмотря на это, норвежская сладкая достопримечательность, создающая удивительную атмосферу праздника, ежегодно привлекает не менее 100 тысяч посетителей всех возрастов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как космонавты в невесомости приготовили пиццу

Похожие новости

counter.yadro.ru