• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Тис Ллангернив. © Flickr
Тис Ллангернив. © Flickr

Самые старые деревья на Земле

09 января 2015 11:20
Image
2

Некоторые из них достигают возраста 80 тысяч (!) лет, другие - проросли во времена Христа.

Впрочем, речь пойдет не о так называемых клональных колониях (деревьях, которые внешне выглядят как роща, но считаются единым живым организмом, так как имеют общую корневую систему), а скорее, об отдельных деревьях.

Что же касается клональных колоний, то самой старой из них на сегодняшний день считается колония "Пандо" - роща осинообразного тополя (Populus tremuloides) в штате Юта (США). Возраст рощи оценивается разными исследователями от 80 тысяч до 1 миллиона лет. Но это не только самый старый живой организм на планете, он же считается и самым "тяжелым" - общий вес тополей оценивается в 6 тысяч тонн.


Колония "Пандо" - самый старый живой организм на планете/ © Flickr

Старый Тикко

Пару слов об одном из "клональных" воспитанников все-таки скажем, потому что это дерево внешне ничем не отличается от других, отдельно растущих собратьев. На сегодняшний день таким клональным деревом считается Старый Тикко.

Эта сосна (Pinus longaeva - сосна остистая межгорная) возрастом примерно 9550 лет находится на горе парка Фулуфьеллет в Швеции. Первооткрыватель дерева Лейф Куллман, профессор географии в университете Умео, назвал его в честь своего верного пса. По оценкам экспертов, стволу дерева - лишь несколько веков, а вот корневищу почти 10 тысяч лет. Большую часть жизни Старый Тикко пребывал в состоянии карликовости (из-за суровых условий окружающей среды), и лишь в прошлом веке стал выглядеть как "нормальное" дерево. Сегодня его высота составляет примерно 5 метров.


Старый Тикко / © Flickr
 

Мафусаил

А вот это уже совсем "полноценное" дерево, которое, впрочем, относится к тому же виду, что и Старый Тикко - Pinus longaeva (многие долгожители среди деревьев являются представителями именно этого вида). Мафусаил пророс из семени в 2831 году до нашей эры, таким образом, его возраст составляет 4844 года.

Дерево находится в Национальном лесу Инио, на востоке штата Калифорния (США), в районе горного хребта Уайт-Маунтинс. Точное местоположение дерева не указывается - дабы оно росло в целости и сохранности еще долгие века.


Роща Шульмана, Национальный лес Инио, Мафусаил / © Flickr


Тис Ллангернив


Далее в нашем списке идут деревья с ориентировочно определенным возрастом, так как оценить точный возраст деревьев представляется возможным далеко не всегда.

Тис из деревушки Ллангернив, что в Северном Уэльсе (Великобритания), относится к ягодному тису (Táxus baccáta) и растет там четыре, а то и пять тысяч лет. И в отличие от Старого Тикко обхват его "талии" абсолютно оправдывает его возраст - ствол составляет почти 11 метров в ширину.

Легенда гласит, что на кладбище у церкви Святого Дигайна, что расположено у "подножия" старого тиса, обитает древний злой дух. У него длинное имя: "Ангел, который все записывает". Местные жители верят, что он умеет налагать проклятия. Каждый год в Хэллоуин со стороны погоста доносится жуткий голос, перечисляющий имена тех жителей деревни, которым суждено умереть в наступающем году.

Поговаривают, будто некому мужчине по имени Шон Ап Роберт как-то пришло в голову усомниться в существовании духа, и он отправился на его поиски под зловещим старым тисом в ночь на Хэллоуин. Вскоре Шон Ап Роберт умер. Может быть, это произошло из-за того, что ягодный тис - это весьма ядовитое растение?..


Тис Ллангернив / © Flickr


Зороастрийский Сарв


Или Сарв-э Абар-кух. Этот величественный и очень красивый средиземноморский кипарис (Cupressus sempervirens) находится в селе Абарку (Иран) и является национальным достоянием страны. Высота дерева составляет 25 метров, а его обхват - 18. Возраст Сарв-э Абар-кух оценивается в более чем 4 тысячи лет.

В свое время, когда главной религией Персии была авестийская, считалось, будто величественный кипарис посадил сам Заратустра. Это оказалось неправдой, поскольку легендарный жрец родился на полтора-два тысячелетия позже того момента, когда крона кипариса стала горделиво возвышаться над славной иранской землей.


Тис Сарв-э Абар-кух / © Flickr


Сенатор


Говоря о старожилах среди деревьев, нельзя не упомянуть печальную судьбу прудового кипариса (Taxodium ascendens) по имени Сенатор. Как можно догадаться из названия, дерево произрастало в США - на окраине города Лонгвуд (штат Флорида).

В свое время это дерево служило ориентиром для коренных жителей Америки - индейцев, а начиная с XIX века посмотреть на величественного Сенатора съезжались туристы со всего мира. Все было прекрасно вплоть до 2012 года, пока 26-летняя наркоманка по имени Сара Барнс не подожгла дерево изнутри для того, чтобы "посмотреть, как оно горит". Процесс гибели "старика" воистину нездоровая девушка сняла на телефон.

К месту трагедии съехались пожарные, но не успели - 36-метровое дерево рухнуло. Сегодня на его месте стоят лишь обугленные останки, хотя некоторые полагают, что дерево все еще живо - около подножия замечены молодые побеги. Сенатору было около 3500 лет.


Когда-то Сенатор был таким... / © Flickr

© Naked Science




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дети на руках, апашки на спинах: как людей спасают из затопленных районов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самая крутая бабуля в Instagram

Похожие новости

counter.yadro.ru