• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Daryl Dell/Andbeyond.com
© Daryl Dell/Andbeyond.com

Редкие кадры львенка-альбиноса в дикой природе засняли в ЮАР

29 марта 2018 11:14
Image
2

В Африке существует множество природоохранных зон. Недалеко от ЮАР находится частный заповедник Ngala Private Game Reserve, где можно встретить редких африканских животных. Например, белых львов. TengriMIX делится с вами подробностями.

В начале марта туристическая группа любовалась львом, который спал на берегу реки. Неожиданно из кустов донесся писк. Подойдя ближе, экскурсовод увидел львицу, кормящую двухнедельного белого львенка. Затем мать взяла малыша в пасть и перенесла в сторону.

Представители парка отметили, что прежде не встречали здесь белых львов. Кстати, такое генетическое отклонение у особей называют альбинизмом или лейкизмом. Они нечасто появляются на свет, и в дикой природе им выжить очень сложно. Даже среди нормально окрашенных львов смертность в первый год составляет 50 процентов, а яркий малыш особенно уязвим. Желто-коричневая окраска льва выработалась эволюционно, она помогает ему сливаться с окружающим пейзажем. Яркая же шкура привлекает внимание. И даже если львенку удастся избежать опасностей в детстве, во взрослой жизни ему будет трудно добывать пищу, так как любая потенциальная жертва заметит его задолго до приближения.

В зоопарках белые львы могут прожить долго, ведя при этом беззаботным образ жизни. Однако генетическая мутация, которой обусловлен цвет их шкуры, оказывает влияние и на репродуктивную функцию. Так, например, несколько лет назад в одном из итальянских парков ставился эксперимент по разведению белых львов. Почти все 19 беременностей закончились неудачно: четыре львенка родились мертвыми, еще 13 не пережили первый месяц, притом у шестерых из этого числа были найдены аномалии развития черепа. Только один малыш прожил сравнительно долго, но при этом он страдал от физических и неврологических заболеваний.

Поэтому белые львы могут продолжать свое существование только если они рождены от обычных родителей, чей рецессивный ген вызвал недостаток меланоцитов или клеток, образующих пигмент у потомка.

Надеемся, этот львенок проживет долго!

Слон выдыхает дым: редкое явление объяснили биологи.

Впервые снятое на видео спаривание морских чертей удивило биологов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Разработан искусственный интеллект, который предсказывает вероятность смерти с помощью фитнес-браслета

Похожие новости

counter.yadro.ru