• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
"Вы должны быть оффлайн, чтобы посмотреть данную страничку". © chris.bolin.co
"Вы должны быть оффлайн, чтобы посмотреть данную страничку". © chris.bolin.co

Разработан сайт, который работает только offline

04 сентября 2017 10:58
Image
2

Есть такая шутка: десять лет назад интернет был спасением от реальности, а сейчас реальность становится спасением от интернета. Каждая уважающая себя лайфстайл-рубрика периодически публикует материалы о пользе насильственного прерывания интернет-соединения на час или на неделю.

Во временном отказе от интернета действительно есть смысл. Бессмысленные прогулки по Всемирной паутине заставляют мозг работать даже тогда, когда ему положен отдых, поэтому ученые не рекомендуют шарить в сети перед сном. Некоторые даже устанавливают специальные браузерные расширения и приложения, работающие как замок на холодильник - блокируют доступ после того, как провисишь в соцсетях дольше оговоренного времени или просто показывают часы, потраченные на пролистывание ленты, дабы устыдить пользователя.

Однако против таких ограничений всегда найдется аргумент, которому трудно возражать: "Интернет нужен мне для работы!" Программист Крис Болин решил с этим поспорить. TengriMIX рассказывает вам как именно.

Мужчина создал страничку, работающую только когда устройство offline. При работающем Wi-Fi, проводном соединении или 3G пользователь видит лишь сообщение о том, что, чтобы посетить страницу, нужно отсоединиться от сети.

После того, как пользователь disconnect, взору предстает доселе скрытое: небольшой нравоучительный текст о том, как полезно иногда уйти в offline.


© chris.bolin.co

"Только offline.

2017. 2-минутное чтиво.

Вы хотите быть продуктивным? Просто уйдите в offline, потому что для поддержания постоянного подключения к интернету, приходится сталкиваться и с регулярными "помехами", как внешними, так и внутренними.

Внешние - множественны и хорошо документированы: у вас появилось новое сообщение в Gmail, Slack, Twitter, Facebook, Instagram, Snapchat, LinkedIn. Друзья, семья, коллеги и спамеры: каждый имеет прямой доступ к вашему драгоценному вниманию.

Но есть и внутренние отвлекающие факторы, которые действительно пагубны. Вы можете отключить уведомления Twitter и выйти из Slack, но как вы остановите свой собственный ум от крушения?"

Нужно для работы? А меня не волнует, найдите время. Ищите в интернете, обрабатывайте информацию без него".

В тексте нет ни одной гиперссылки - все уже здесь.

Чтобы сделать страницу доступной только при отсутствии подключения к сети, Болин воспользовался опциями, которые есть почти во всех современных браузерах: сайты, которые вы посещаете, постоянно запрашивают у браузера информацию о состоянии подключения (это облегчает работу в нестабильной сети); Болин настроил свою страничку так, чтобы она выдавала нужный текст только тогда, когда устройство пользователя не подключено к сети.

По материалам: popmech.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
7 главных законов жизни

Похожие новости

counter.yadro.ru