• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© fabians.ru
© fabians.ru

Человек растворился в социальном бульоне - Гейдар Джемаль

05 декабря 2016 14:38
Image
21

Он был одним из известных философов и теологов, автором шести книг. Общественный деятель Гейдар Джемаль скончался сегодня ночью, 5 декабря. Хоронить его решено в Алматы.

TengriMIX отдает дань памяти философа и вспоминает его мудрые, а порой и противоречивые изречения, предлагая вам ознакомиться с ними. 

♦ Когда тебя не будет на земле
Я под землей
Себе
Не буду нужен.  

♦ Человек растворился в социальном бульоне. Он не является более твердой песчинкой на ветру времени. Но, скорее, молекулой тепловатой жидкости, которая идентифицирует себя только через среду. Это самый тяжелый этап кризиса человека, ибо внутри него продолжает жить в состоянии сонной личинки его подлинная человеческая сущность - спящая царевна в заколдованном лесу мегаполиса.

♦ Смысл рождается не из преодоления, а из глубокой реинтерпретации абсурда. Ни одно преодоление абсурда не является окончательным.

♦ Свобода для меня никогда не была механической возможностью выбора, но лишь абсолютным противостоянием внутреннего внешнему.


© echo.msk.ru

♦ Проблема Истории в том, что ею никогда не руководят люди, у которых вопросы доминируют над ответами. Проблема Истории в том, что человечеством руководят те, у кого ответы предшествуют вопросам.

♦ Человек отрицает бесконечное отрицание - концентрирует вокруг себя многообразие феноменов как осмысленный мир.

♦ Ты ляжешь спать и будешь уничтожен
Проснешься в "нет" - и бледная весна
Из недр земли придет к тебе на ложе
Допить остаток жизненного сна.

♦ Бытие есть вызов, требующий ответа, который по своему смыслу, по своей силе должен бесконечно перекрывать энергию этого вызова.

♦ Не секрет, что так называемые элиты погружены в жизнь, полную ненужной роскоши и сверхпотребления. Как правило, они все коррупционеры и казнокрады. На вопрос о том, зачем им это нужно, дается простой ответ: человек слаб, тем более он слаб перед материальным богатством и излишеством.

♦ Мы не закрываем глаза, но мы стараемся понять, что не значит - простить.


© news.day.az

♦ Существование разума служит сокрытию принципиальной немотивированности бытия. Разум есть не что иное, как гипнотическая цензура, навязанная бытию. Только сознание произвола, стоящего за каждой бытийной данностью, выражает подлинную суть вещей.

♦ ... У людей, как правило, не хватает воли заменить случайный набор представлений чем-то цельным и радикально новым.

♦ В действительности, обилие гаджетов, доступных обывателю, совершенно не меняют ничего в том, что он является пассивным объектом управления. И все, что вложено в его голову, получено им из источников, основание и внутреннее устройство которых для него совершенно закрыто. Единственный реальный процесс, происходящий со слоем управляемых - это то, что растет капитализация их жизненного времени, они подвергаются социальной мобилизации во все возрастающей степени. Условно говоря, если прадеды современных обывателей были короткошерстными баранами, которые лениво паслись по склонам под приглядом пастухов, и которых стригли от силы раз в три года, их современные мегаполисные потомки - это бараны, плотно упакованные в стойла. Шерсть растет у них густо и стремительно, они сами бреют себя каждый день и сдают свою шерсть неизвестным персонажам, которые появляются, забирают продукт и исчезают.

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Молодожены променяли той на 30 детских пуховиков

Похожие новости

counter.yadro.ru