• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© shutterstock.com
© shutterstock.com

Привычки, с которыми стоит покончить к 30 годам

11 июня 2015 12:23
Image
2

30 лет - это уже почти золотая середина. Уже зрелость. Пора выпрыгивать из коротких штанишек и наряжаться во что-то посолиднее. Одним словом, дитя мое, пришло время повзрослеть! Вот привычки, которые выдают юного сопляка.

Вы все еще постоянно утыкаетесь в свой телефон и игнорируете все вокруг

66 процентов владельцев смартфонов признают, что периодически испытывают приступы номофобии, то есть страха оказаться где-либо без телефона. В США уже даже стали появляться реабилитационные центры для людей, страдающих от зависимости от своих смартфонов.

Что делать? Начать можно с того, чтобы скачать, например, приложение Moment. С его помощью можно всегда точно знать, сколько времени за определенный период времени вы просидели за смартфоном.

А еще лучше установить для себя собственные границы:

 - Убирать телефон подальше, когда вы с друзьями;

 - Не пользоваться телефоном за обеденным столом;

 - Настроить его так, чтобы он не позволял пользоваться собой дольше 20 минут подряд;

 - Не прикасаться к смартфону после 23.00.

 

Вы не откладываете деньги на черный день

Большинство молодых людей и слышать ничего не хотят ни о пенсии, ни об экономии. И совершенно зря! Потом они начинают жаловаться, что у них нет денег, например, для запуска собственного бизнеса. Даже если вы начнете откладывать по 50 долларов в месяц прямо сейчас, через год у вас будет 600 долларов, а через 10 лет - 6000 долларов. А может статься так, что вы и вовсе втянетесь в этот процесс и начнете получать от него удовольствие.


Вы всегда держите свои обиды при себе

Когда кто-то вас обижает - особенно тот, кому вы доверяли, - то перенести горечь обиды бывает очень сложно. Но вообще-то психологи говорят, что обиды - это "вредные" воспоминания, и они могут иметь плохие последствия не только для вашего психического, но и для физического здоровья.

Что делать? Постоянно, неустанно всех прощайте и начинайте двигаться дальше. Не тратьте время на переживания о прошлом. Эти воспоминания вредят вам больше, чем им.


Вы слишком заморачиваетесь по поводу "серьезных" отношений

Идея о том, будто нам всем нужны "серьезные" отношения и партнер, с которым мы готовы вместе жить, - это социальная концепция. Вы можете и даже должны "забить" на оказываемое на вас социальное давление.

Что делать? Период, когда вам от 20 до 30 - это время экспериментов и исследований. Вы должны использовать его, чтобы понять, чего вы на самом деле хотите. Ни в коем случае не считайте себя "неадекватом", если до сих пор одиноки. Выходите в свет, знакомьтесь с новыми людьми и получайте удовольствие от процесса. Но в то же время вы не должны выходить "на охоту" каждый раз, когда появляетесь на улице.

 

Вы ненавидите солнцезащитный крем (или совершенно равнодушны к нему)

Травмы, которые наносит вашей коже солнце, могут иметь далеко идущие последствия. Мы говорим о раке кожи, о преждевременном ее старении, о морщинах и обесцвечивании.

Что делать? Фонд рака кожи рекомендует в тех случаях, когда вы знаете, что будете загорать на солнце дольше 30 минут, использовать солнцезащитный крем. И втирать его надо заранее, в идеале - за полчаса до выхода на пляж. А потом наносить его каждые два часа, особенно если вы часто купаетесь или сильно потеете.

Если вы наносите макияж, убедитесь, что перед этим хорошенько намазали лицо солнцезащитным кремом.

И вот еще что. Алкоголь делает вашу кожу еще более восприимчивой к солнцу. И риск сгореть на нем, будучи подшофе, в разы вырастает.


Вы все еще глупо проводите уик-энды. А иногда - и будние дни

Это может быть очень заманчиво: напиться после рабочего дня, а потом гулять по городу до двух часов ночи. Но такие вещи мешают вам высыпаться.

Недосып приводит к тому, что вы не хотите принимать решения, хуже работаете, чаще страдаете от перепадов настроения, набираете вес.

Что делать? Эй, вы больше не в университете. Пришло время стать чуточку более ответственными. Кроме того, последствия от похмелья с каждым годом будут становиться все хуже и хуже.


Вы часто заказываете еду на дом, а покупаете - только пельмени и сосиски

Вам неприятно об этом думать, но питаясь неправильно, вы еще и сильно переплачиваете. Средний американец тратит на еду на вынос 900 долларов в месяц. Наверняка ваши расходы скромнее, но они тоже весьма существенны.

Что делать? Попробуйте брать с собой на работу еду в контейнерах. Это поможет вам не тратиться на бизнес-ланчи.

А еще можете скачать приложение Mint, оно научит вас строить бюджет наперед и отслеживать свои расходы. Вы сами быстро осознаете, что лучше чаще готовить дома.

Ну, и вряд ли как минимум половину из того, что вы едите на улице, или что вам приносят домой, можно назвать "здоровой пищей".


Вы тратите слишком много времени, беспокоясь о том, что о вас думают другие

Даже не думай все время пытаться угодить всем. Тратить свое время и энергию на то, чтобы сделать счастливым других, - это значит, не заработать ничего, кроме стресса, и самому стать несчастным.

Что делать? Не бойтесь высказывать свое мнение, говорите "нет", когда хотите. Начинайте ценить свое собственное мнение. Ваш организм и ваша душа поблагодарят вас за это.


Вы думаете, что говорить о психологических проблемах - это признак слабости

Если вы сломали руку, то вы же потом обращаетесь за помощью к врачу, не так ли? То же самое верно и в отношении вашего психического здоровья. Каждый год в Америке каждый пятый взрослый - а это 43,7 миллиона человек, - переживает то или иное психическое расстройство. И у 60 процентов из этих людей вообще-то очень серьезный диагноз.

Что делать? Если вы чувствуете, что с вашим сознанием что-то не так, не бойтесь обращаться за помощью. Если что-то в вашей голове мешает вам нормально проживать каждый день, вы должны начать что-то с этим делать. Помогают, говорят, йога, психотерапевты, медитации, гипноз.

 

Вы любите газировку

Исследования показывают, что люди, пьющие много газировки, имеют повышенный риск гипертонии, высокого уровня сахара в крови, у них обычно проблемы с холестерином и лишним весом. В итоге это приводит к болезням сердца, инсультам и диабету второго типа.

Что делать? Во-первых, найдите альтернативу. Во-вторых, делайте все поэтапно. Сначала начните покупать вместо колы газировку без сахара или фруктовый сок. Потом перейдите на обычную воду и овощные соки.

Если отказаться от колы совсем вы не можете, начните хотя бы сокращать ее потребление.

 

У вас нет настоящих отношений с друзьями и членами семьи

Когда вы становитесь старше, то велик соблазн звонить близким только тогда, когда тебе что-то от них надо. Это плохая привычка, которая ведет к нездоровым отношениям. Если вы не поддерживаете здоровые личные связи сейчас, то после 30 точно этого делать не станете.

Что делать? Находите время хотя бы раз в неделю звонить своим близким. Пусть даже это будет совсем быстрый телефонный звонок, минутный разговор. Спросите в Skype или в Viber того, с кем давно не общались, как он поживает. Ваши отношения имеют чрезвычайно важное значение. Сейчас вы воспринимаете друзей как должное, но, поверьте на слово, потом все изменится.


В последний раз вы видели врача миллион лет назад (встречу за вас назначили родители)

Регулярно проходить медицинские осмотры - это так просто, что даже смешно это обсуждать. Но вы не ходите по врачам. Вам кажется, что вы будете вечным. Если вы ничего не измените, то у вас будет много неприятностей, которых было легко избежать.

Что делать? Возьмите свое здоровье в свои руки. Разработайте план, в соответствии с которым будете регулярно посещать стоматолога,. гинеколога и других врачей.


Вы по-прежнему курите сигареты, когда пьете пиво (или чаще)

Курильщики умирают в среднем на 10 лет раньше, чем некурящие, говорят в Американской ассоциации сердца. Около трети всех случаев, связанных со смертью от ишемической болезни сердца и 90 процентов случаев смертей от рака легких - результат табакокурения.

Что делать? Попробуйте руководство от американского общества по изучению рака для тех, кто хочет бросить курить. Кто курит после того, как немного выпьет, тот пусть попробует пить в заведениях, где курить запрещено. Или ходить в пабы с некурящей компанией.

Вы по-прежнему ходите в солярии и валяетесь под солнцем, чтобы загореть

Любой тип загара вреден, а загар от солярия - очень опасен. В солярии вы получаете в три раза большее облучение ультрафиолетом, чем на пляже. Если вы ходите в солярий, то увеличиваете свои шансы на жизнь с меланомой на 74 процента. Если вы спите на пляже, то делайте это хотя бы в солнцезащитных очках. Иначе преждевременная потеря зрения вам обеспечена.


Вы все еще спите до часу дня в выходные, чтобы наверстать упущенное в течение недели

В воскресенье вам может казаться, что вы выспались как Бог. Но исследование Университета Техаса показало, что долгий сон на выходных никак не способствует улучшению вашей бдительности. Он не делает вас энергичнее. Все, чего вы добиваетесь, - это сбоя своих циркадных ритмов. Уж лучше недосыпать, но жить по графику, и в выходные.

Что делать? Во-первых, не пяльтесь в жидкокристаллические экраны перед сном. Синий цвет их спектра подавляет выработку мелатонина, и вам становится труднее заснуть. Во-вторых, ложитесь спать на час раньше обычного. Если этого будет недостаточно, - на два.


Вы любой ценой избегаете конфронтации с другими. Даже если понимаете, что копите в себе пассивную агрессию

Результат такого поведения - ощущение уязвимости и беспомощности. А потом вы срываетесь на близких.

Что делать? Попросите человека, который вас расстроил или задел, поговорить лицом к лицу. Никто не умеет идеально передавать свои эмоции через мессенджеры и социальные сети. Возможно, вы все просто неправильно поняли.


Вы держитесь за старые отношения дольше, чем стоило бы, и осознаете это

Странная штука: часто вы можете знать, что отношения не дают вам ничего, но мысль о том, чтобы разойтись, внушает в вас ужас. На самом деле тупиковая ситуация в отношениях вредит вам гораздо больше, чем вам кажется.

Что делать? Знайте: вы заслуживаете большего. Положите конец тому, что сами считаете тянущим вас на дно хламом.


Вы постоянно пытаетесь заново распланировать свою жизнь на ближайшие пять лет вместо того, чтобы жить в настоящем

Как бы вы тщательно все ни обдумали, жизнь все равно не будет идти по вашему плану. Поставить себя на временную шкалу - значит, добровольно подсадить себя на иглу стресса, постоянных разочарований и несчастий.

Что делать? Сам по себе план - не такая уж плохая идея, но планируйте не достижения, не результаты, а саму работу. Потому что результаты наверняка зависят не только от вас. А даже если они зависят от вас, вы не можете предсказать все свои риски. Забудьте о своем возрасте и о том, каким вам диктует быть общество. Наслаждайтесь каждодневным опытом и, как бы банально это ни звучало, умейте ценить то, что у вас есть уже сейчас.


Вы убеждены, что вы - единственный из своих ровесников, кому так же тяжело жить, как вам

Это одна из самых популярных ошибок, которую допускают 20-летние. Они думают, что только они мучаются над вопросами смысла жизни. И о том, что только им страшно учиться жить одному. Карьера, отношения - все это одинаково непросто для большинства из нас.

Что делать? Поймите, что ваша жизнь абсолютно нормальна. Каждый раздает оценки себе и окружающим, но все они понятия не имеют, что происходит на самом деле. Процесс самопознания будет длиться всю вашу жизнь. Смиритесь с этим. И уделяйте ему меньше внимания - а то так и до депрессии недалеко.

Выдохните, составьте план на пару дней, расставьте дела по приоритету. Включайте в список что угодно: хоть "составить семейный бюджет", хоть "снять новую квартиру" - и разделайтесь с каждым из них. По одному за раз.

© ribalych.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому повышение на работе, а кому расставание
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Интернете собирают деньги на съемки порно в космосе

Похожие новости

counter.yadro.ru