• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© alriyadh.com
© alriyadh.com

Природные явления, в существование которых сложно поверить

06 октября 2017 17:27
Image
3

Не обязательно диву даваться причудливым природным явлениям лишь в фантастических фильмах, потому что наш мир полон удивительных чудес, о которых TengriMIX предлагает вам узнать в этом материале.

Зеленое солнце


© Live Science

Говоря простым языком, солнце - это шар газа, вокруг которого вращается наша планета. Мы привыкли к его желтому и красноватому оттенкам, но при определенных условиях можно увидеть нечто совершенно неописуемое: солнце меняет цвет и становится зеленым. Это явление легче всего наблюдать на закате, и длится оно всего около секунды, отчего его называют "вспышкой". Атмосфера выступает в роли призмы, расщепляя свет солнца на отдельные цвета.

Бесконечная волна


© iguiecologia.com

Мечта любого серфера - это волна, которая продолжается и не прекращается. В Бразилии такое бывает - называется "поророка". Эта волна может двигаться на протяжении 800 километров, не замедляясь, будучи 3,7 метра высотой, в течение получаса. Происходит это от того, что приливы Атлантического океана встречают устье реки Амазонки. Звук, который при этом рождается, можно услышать за 30 минут до прибытия волны. Поскольку в этой волне собирается речной мусор, может быть даже целое дерево, эту волну также весьма опасно обкатывать.

Голубая лава


© National Geographic

Одно из самых разрушительных событий в мире - это извержение вулкана. Но в Индонезии кратер Кава-Идзен на острове Ява извергает голубую лаву вместо традиционной желтой и красной, которую мы привыкли видеть, хоть и не своими глазами. Самое интересное в этой лаве - реакция, которую она производит. Сама она, конечно, не голубая. Цвет обеспечивает сгорание высокой концентрации серы в зоне вулкана. Когда сера горит, она горит синим пламенем. Поэтому когда концентрированная сера входит в контакт с лавой, та становится голубой. В реальности кажется, будто синие огоньки плывут вниз по склону горы. Это явление можно заметить также только ночью.

Озеро, превращающее в камень


© Live Science

Чего вы обычно видеть не привыкли, так это мумии животных на фоне спокойного озера. Но озеро Натрон в Танзании как раз таковым и является. У него очень высокая кислотность, из-за которой кожу и глаза неподготовленных животных буквально разъедает. При этом у озера есть весьма оживленная среда, которая адаптировалась к жизни в суровой среде.

Несмотря на это, всякий раз, когда животному не везет и оно гибнет в водах озера, его тело подвергается мумификации. Озеро стало известным на весь мир после того, как фотограф Ник Брандт сделал воистину жуткие снимки мертвых животных. Он нашел мертвые тельца на берегу и поставил их в позу, будто те все еще живы.

Цветущая пустыня


© democraticunderground.com

Пустыни известны тремя особенностями: испепеляющей жарой, минимальной флорой и фауной, а также отсутствием воды. Но в пустыне Атакама все только и ждет удачной возможности проявить себя. Иногда эта пустыня доказывает, что способна цвести.

Цветение случается между сентябрем и ноябрем и только в годы, когда уровень осадков необычайно высок. Местные называют ее цветущей пустыней. Необычное событие происходит через каждые пять-семь лет. Однако изменения климата, длительные ливни по всему земному шару и исторически рекордный дождь привели к тому, что пустыня стала цвести через каждые несколько лет.

Белая радуга


© flickr.com

Радуга - это явление, которое чрезвычайно приятно наблюдать и которое не отличается редкостью при этом. Вода выступает в роли призмы, разбивая свет на видимый спектр цветов. Но иногда радуга проявляет крайне необычный эффект.

Бесцветная радуга рождается так же, как и другие радуги: свет проходит через капли воды. Но в данном случае белая радуга появляется, когда образуется туман. Капли тумана намного меньше. В результате больше цвета теряется, проходя через них.

В этой редкой радуге можно разглядеть цвета, но они настолько слабые, что нашему глазу будет трудно их различить.

Радужные деревья


© wikimedia.org

Есть на Филиппинах и других тропических местах растение - радужный эвкалипт. Оно может вырастать до 76 метров. Большую часть года это дерево носит гладкую оранжевую кору. Но летом кора опадает, обнажая разноцветную кору, которая и дает дереву "радужное" название. Полоски зеленого, красного, серого и даже фиолетового подобно радуге бегут по коре.

Волосатый лед


© Live Science

Если вы жили в местах, где падает снег, вы наверняка видели множество форм, которые может принимать лед. Но видели ли вы волосатый лед? Он растет только влажными зимними ночами и тает в течение дня. Ледяные кристаллы формируются на гнилом дереве, в котором есть мицелий, то есть корни грибов, живущие на трухе.

Собственно, грибы и заставляют кристаллы льда принимать форму волос. Их чрезвычайно трудно обнаружить, потому что любой снег, опавший на эти кристаллы, спрячет их. Поэтому в следующий раз, когда будете пробираться мимо зимних деревьев, смотрите внимательно. Может, вам повезет.

Ледяные цветы


© Matthias Wietz / Live Science

Подобно волосатому льду, эти образования прекрасны на вид и очень редки. Основная разница состоит в том, как и где они формируются. Ледяные цветы появляются над водой или влажными поверхностями.

Когда холодный влажный воздух над поверхностью воды насыщается, из любых дефектов на поверхности воды начинают формироваться кристаллы льда. Только в этот раз они принимают форму цветов, а влага в воздухе помогает им расцветать.

Живые камни


© Arvid Puschnig

Камни можно найти всюду. Если заглянуть в ботинок после прогулки по лесной тропе, наверняка там будет несколько непрошеных гостей. Они сухие, твердые и грубые. Но если повезет, они могут быть и живыми.

Pyura chilensis, которые по-испанские называют "пьюре", представляют собой похожих на камни морских беспозвоночных. Они имеют характерный кровавый оттенок, за который их прозвали "кровоточащими камнями". Обычно их едят сырыми, как устриц, или готовят с рисом и салатом.

По материалам: listverse.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Этнические персонажи в диснеевском стиле от кыргызстанского художника

Похожие новости

counter.yadro.ru