• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Источник: Twitter
Источник: Twitter

Преображение пустыни в Пакистане в сады показали на видео

07 августа 2020 16:12
Image
15

С 2018 года в Пакистане реализуется амбициозный проект "Цунами 10 миллиардов деревьев". В его рамках планируется восстановить 350 тысяч гектаров лесов и земель. TengriMIX со ссылкой на Bored Panda покажет один из его этапов, когда буквально за год пустынная местность превратилась в цветущие сады.

Советник министра по изменению климата Пакистана поделился вдохновляющим видео до и после того, как сильно изменился природный ландшафт в заповеднике Баллоки недалеко от города Лахор за год.

Некоторым из нас требуются годы, чтобы сделать простые вещи, но природа лучше справляется с поставленными задачами. Бесплодная земля на многие мили - грустное зрелище, которое было замечено во время визита Аслама в этот район год назад. Сегодня это зеленый и процветающий район, полностью покрытый травой и деревьями.

В рамках проекта рассчитывают посадить 10 миллиардов деревьев в течение пяти лет и достичь ряда других целей, включая увеличение площади лесов, восстановление разрушенных лесов, защиту зеленых насаждений и дикой природы, обеспечение рабочих мест и многое другое.

Деревья помогают защищать почву от разрушения и регулировать водные ресурсы на фермах. Зеленые друзья смягчают последствия от наводнений и обогащают почву, а также прилегающие территории биоразнообразием. Кроме того, зерновые культуры, выращиваемые в лесных районах, часто более устойчивы к воздействию засух, чрезмерных дождей и экстремальных погодных условий.

На сегодня в 2020 году для достижения этих целей было посажено 20 798 гектаров плантаций. 

Еще в феврале министерство объявило о своем плане посадить этой весной 250 миллионов саженцев в надежде заселить голые участки земли вокруг городов. Некоторые плантаторы зарабатывали около 500 рупий в день - половину того, что они могли бы заработать до пандемии. Несмотря на это, за годы работы проекту удалось получить ряд наград и более широкое признание международных фондов по защите природы. 

Помимо восстановления природных ландшафтов, в рамках проекта также планируется создание рабочих мест и обеспечение большей безопасности дикой природы.

Кенийцы научились сажать деревья "взмахом руки"

В прошлом году в разных уголках мира было множество различных инициатив по посадке деревьев. Например, проект Team Trees, в котором 600 пользователей YouTube пообещали посадить 20 миллионов деревьев. Эфиопия побила мировой рекорд , посадив более  350 миллионов деревьев за полдня.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Потерялись в паводки: художница из Петропавловска нашла способ вернуть питомцев
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пользователей Сети удивило шевелившееся "живое мясо"

Похожие новости

counter.yadro.ru