• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Santo
©Santo

Как правильно принимать антибиотики, чтобы инфекция не стала неизлечимой

26 декабря 2018 07:02
Image
3

Антибиотики нередко считают панацеей от различных заболеваний. Но как их правильно применять, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, а не, наоборот, вызвать устойчивость возбудителей к инфекции? Вместе с фармацевтической компанией Santo разбираемся, почему появились супербактерии и что нужно знать о лечении антибиотиками.    

В каких случаях применяют антибиотики

Антибиотики - это вещества природного или полусинтетического происхождения. Они действуют только в отношении бактериальных инфекций. Вирусные заболевания, зачастую проявляющиеся в виде простуды и гриппа, антибактериальными препаратами не лечатся, так как эти лекарства не оказывают на вирусы никакого влияния.

Существует несколько групп антибиотиков, но ни один из них не является универсальным. Каждый препарат эффективен в отношении определенных микроорганизмов и бактерий.

Благодаря антибиотикам излечивается большинство бактериальных инфекций, которые еще сотню лет назад считались неизлечимыми и нередко заканчивались летальным исходом.

Выявить возбудителя инфекции

Несмотря на высокую эффективность антибактериальных препаратов, некоторые микроорганизмы приобретают устойчивость к ним, и лекарство не действует. Возможно, следует заменить антибиотик, но это может сделать лишь квалифицированный специалист, который посоветует выявить возбудителя инфекции посредством бактериального посева (бакпосев) в лаборатории и сделать к нему анализ на чувствительность к антибиотикам. То есть, зная причину инфекции и к какому антибиотику она чувствительна, врач сделает верное назначение. 

Смена антибиотика и прерванный прием препарата

В некоторых случаях, к примеру с ангиной, может показаться, что принимаемые антибиотики не действуют, так как температура выше 38 градусов держится вторые или третьи сутки. Но это ошибочное мнение. Препараты могут начать давать видимый результат и к концу третьих суток приема, поэтому смена антибиотика в данном случае может не потребоваться.

Нередко как только нормализуется температура и исчезают симптомы заболевания, пациенты прекращают прием лекарств. Это тоже неверный подход. Прекращение применения препарата при оставшихся болезнетворных бактериях приводит к тому, что они становятся устойчивыми к нему. При повторной инфекции больной, помня об эффективности этого лекарства при последнем применении, может начать самостоятельное лечение этим же антибиотиком. Но если бактерии успели выработать к нему устойчивость, то препарат может уже не подействовать, тогда как больной посчитает лекарство некачественным. Поэтому антибиотики применяют 5-10 дней.

Слишком же длительная антибиотикотерапия может привести к развитию дисбактериоза - гибели бактерий, составляющих основу нормальной микрофлоры кишечника, с возрастанием  условно-патогенных бактерий и грибков. Поэтому оправдано параллельное назначение пробиотиков и противогрибковых препаратов.

Еще один важный момент - дозировка. Достаточная доза препарата подбирается врачом в зависимости от вида бактериальной инфекции и тяжести течения. Обязательно учитываются возраст, общее состояние больного, иногда и его вес.

Бактерии-монстры

А как происходит, что возбудители бактериальной инфекции становятся нечувствительны к антибактериальным препаратам? В организме человека присутствуют "положительные" бактерии, которые борются с инфекцией, и "отрицательные", вызывающие ее. Когда антибиотик попадает в организм, то уничтожает и те, и другие бактерии. Выживают лишь резистентные бактерии, которые мутируют и быстро учатся защищаться от препаратов, представляющих для них опасность. При этом некоторые бактерии способны передавать эту информацию своим "родственникам" и обмениваться генетическим материалом. Таким образом, бесконтрольным использованием антибиотиков при каждой настоящей или кажущейся угрозе здоровью мы сами же и обеспечиваем отличные условия для того, чтобы болезнетворные бактерии "запоминали" эти препараты и  впоследствии превращались в монстров.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от устойчивых к антибиотикам инфекций ежегодно умирает 700 тысяч человек по всему миру. Даже в такой развитой стране, как США, каждый год минимум два миллиона человек страдают от подобных заболеваний, 20 тысяч случаев из них заканчивается летальным исходом.

Именно поэтому только врач вправе назначить антибактериальные препараты, который к тому же должен знать предысторию ваших заболеваний и какие антибиотики вы принимали ранее. Понятно, что, в отличие от врача, фармацевт, к которому вы в аптеке обратились за помощью в выборе антибиотика, окажет вам лишь медвежью услугу.  

Антибиотики последнего поколения лучше?

На сегодняшний день существует несколько поколений различных групп антибиотиков. Чем раньше был изобретен тот или иной антибиотик, тем устойчивее к нему болезнетворные бактерии. Но при этом назначение антибиотика последнего поколения зачастую при таких "повседневных" заболеваниях как тонзиллит или бронхит нецелесообразно и даже опасно. Так как при повторном заболевании более "старшие" препараты могут просто не подействовать, а к последнему уже может выработаться устойчивость. Антибиотики последнего поколения оправданно могут быть назначены в случае, когда не подействовали антибиотики "постарше" или возникла серьезная угроза здоровью пациента. Только врач сможет правильно подобрать препарат - по спектру и принципу действия.

Какие антибиотики производят в Казахстане

Производство антибиотиков - сложный и весьма ответственный процесс. Он происходит согласно международным стандартам GMP. То есть лекарственное средство должно быть создано в строгом соответствии с требуемым химическим составом в не допускающих посторонних веществ условиях. В Казахстане таким сертификатом обладает фармацевтическая компания Santo. Производитель выпускает порошки антибиотиков - цефтриаксоны, пенемы/мицины и азалиды. Качество отечественного цефтриаксона было подтверждено британскими исследователями. Компания поставляет антибактериальные препараты в рамках государственной программы гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОМБП).

Партнерский материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Где же наша Кейт?": британский двор обвиняют в использовании ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Семь советов для поддержания здорового образа жизни

Похожие новости

counter.yadro.ru