• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Коллаж из социальной сети twitter.com пользователя
‏@ItsQueenElsa
Коллаж из социальной сети twitter.com пользователя ‏@ItsQueenElsa

Правда загадочного платья

27 февраля 2015 17:22
Image
7

Фотография платья, цвет которого одни люди считают белым с золотом, а другие сине-черным, разделила англоязычный Интернет на два лагеря. TJournal.ru попытался разобраться в ситуации. 

25 февраля пользовательница Tumblr под никнеймом Swiked опубликовала в блоге фотографию платья с вопросом, какого оно цвета: белого с золотым или синего с черным. По словам девушки, она поспорила об этом со своими друзьями.

Снимок быстро стал популярным, в комментариях развернулась горячая дискуссия, которую поддержал портал BuzzFeed, задавший вопрос о цвете платья своим читателям. Пользователи Twitter присоединились к обсуждениям, и у дискуссий о цвете платья появился собственный хэштег #TheDress, возглавивший топ трендов в США. За несколько часов в соцсети были опубликованы десятки фотожаб, на которых платье примерили, в том числе, герои других свежих мемов - танцующая акула из выступления Кэти Перри на Супербоуле, и сбежавшая лама, ставшая героиней Интернета ранее.

 

Срочные новости! Какого цвета платье?

 

- Оно бело-золотое

- Я подаю на развод!

 

Оно золотое и мне плевать. А вот теперь оно голубое и уродливое.

 

Оно бело-золотое. Нет, голубое с черным!

 

Вот так - все счастливы!

В обсуждениях приняли участие и знаменитости. Например, звезда телевидения и Интернета Ким Кардашьян рассказала подписчикам, что тоже поспорила с мужем по поводу цвета, а певица Тейлор Свифт заявила, что находится в замешательстве по поводу этого вопроса, поскольку "очевидно, что платье синего и черного цветов". Звезда "Секретных материалов" Дэвид Духовны высказал мнение, что платье зеленовато-голубое.

Успели отреагировать и некоторые бренды. 

Представляем вам новый бело-голубой джойстик. 

Между тем, офтальмологи объяснили, что цветовое восприятие человека зависит от индивидуальных особенностей его зрения. Мозг обрабатывает световые волны разной длины, попадающие на сетчатку, а распознавание цвета этого света связано с универсальной эмоциональной реакцией, поэтому некоторые люди способны разглядеть белый и золотой цвета даже в тени, а другие видят только синий и черный. 

Платье белое с золотыми полосками в таком освещении.

Однако BuzzFeed удалось связаться с автором оригинального поста, Кейтлин Макнил, и она рассказала, что в действительности платье синее. Оно было предназначено для матери невесты, на свадьбе которой Кейтлин пела со своей фолк-группой. Споры о цвете платья на фотографии начались примерно за неделю до торжества, однако на самой свадьбе сомнения по этому поводу полностью разрешились.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Какого цвета платье?

Похожие новости

counter.yadro.ru