• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Что помогает быстрее восстановиться после инсульта, выяснили ученые

13 мая 2019 09:03
Image
3

Ежедневное прослушивание музыки в сочетании с ментальными практиками помогает восстанавливать когнитивные функции после перенесенного инсульта. Об этом говорят результаты совместного исследования ученых из Университетов Глазго, Эдинбурга, Восточной Англии и Совета по здравоохранению NHS Greater Glasgow and Clyde (Великобритания), опубликованные в International Journal of Stroke.

У людей, перенесших инсульт, часто возникают проблемы с вниманием, памятью и способностью к концентрации. Многие пациенты обычно находятся в плохом настроении и испытывают беспокойство, что негативно отражается на процессе выздоровления и способности вернуться к нормальной жизни.

Ученые решили выяснить, может ли сочетание музыки с осознанной медитацией помочь решить некоторые проблемы, с которыми пациенты обычно сталкиваются после перенесенного инсульта.

Для исследования были приглашены 72 участника разных возрастных групп, проходящие реабилитацию после ишемического инсульта. Все они были поделены на три группы. Участники первой слушали музыку в сочетании с медитациями, второй - только музыку, а третья, контрольная, группа слушала аудиокниги. Наблюдения продолжались в течение восьми недель.

Результаты исследования показали, что у пациентов из обеих групп, которые слушали музыку, память восстанавливалась быстрее по сравнению с контрольной группой.

Как отмечают ученые, подобную терапию музыкой вполне можно практиковать дома. Это приятное и не требующее особых финансовых затрат занятие способно существенно помочь людям, которые выздоравливают после инсульта. Примечательно, что результаты, полученные британскими учеными, согласуются с итогами исследования, которое ранее было проведено в Финляндии. Оно еще раз доказало, что ежедневное прослушивание музыки намного быстрее восстанавливает память и концентрацию, чем аудиокниги или традиционный уход.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Из-за ошибки в имени казахстанцы 77 лет не могли узнать о судьбе своего деда-ветерана

Похожие новости

counter.yadro.ru