• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Terimakasih0/Pixabay
Terimakasih0/Pixabay

Почему детям нельзя играть с гаджетами в вечернее время

26 ноября 2017 12:25
Image
4

Американские ученые выяснили, что взаимодействие с гаджетами негативно сказывается на режиме сна детей и подростков. Особенно если дети используют их в вечернее время. TengriMIX рассказывает, с чем именно это связано.  

Как объясняют ученые из Университета Колорадо (Боулдер, США), дети более чувствительны к свету, нежели взрослые, так как их органы зрения все еще продолжают развиваться и формироваться. Именно по этой причине свет от гаджетов существеннее влияет на их биоритмы и внутренние часы, чем на взрослых.

По результатам исследования, в котором приняли участие дети от пяти до 17 лет, выяснилось, что взаимодействие с такими источниками света ведет к значительному снижению в организме уровня мелатонина - гормона сна. Больше всего на мелатонин у детей оказывает влияние именно "голубой свет" мобильных гаджетов. Он способствует падению гормона сна, что в итоге ведет к исчезновению сонливости. 

Кроме того, подобные устройства оказывают не только неврологическое и физическое влияние, но и психологическое. Такие занятия, как чтение, просмотр видео, игры на гаджетах чрезмерно возбуждают нервную систему, таким образом отнимая время сна.

По материалам: parent.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Модный журнал назвал самый актуальный купальник на лето 2024 года
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как американец и мексиканка поженились на границе за 3 минуты

Похожие новости

counter.yadro.ru