• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© blueMix/Pixabay
© blueMix/Pixabay

Почему EQ важнее IQ и как развить эмоциональный интеллект у детей

30 ноября 2017 12:10
Image
4

Ребенок может ныть, пока вы пишете важное письмо по работе. А может спокойно ждать, если понимает, насколько это важно для вас. За способность понимать чувства и эмоции других людей отвечает эмоциональный интеллект. TengriMIX предлагает вам прочесть познавательную статью о том, как и зачем развивать EQ вашего малыша.

"Сегодня я опоздала на работу, потому что никак не могла уговорить своего четырехлетнего сына надеть куртку. Он совершенно меня не слушал! Ни мои просьбы, ни объяснения, что через час у меня важное совещание, не помогли. Он упрямо твердил, что хочет остаться играть дома, злился и в конце концов упал на пол, всхлипывая "Ты меня не любишь"".

С этим рассказом подруга пришла ко мне за советом. Так начался наш разговор об эмоциональном интеллекте ребенка.

Эмоциональный интеллект - это понимание собственных эмоций и эмоций других людей, а также способность управлять ими.

Когда ребенок злится или расстраивается, он не знает, как себя вести. Его успех во взрослой жизни зависит от того, насколько он освоит искусство осознавать свои и чужие эмоции и контролировать их.

Нас всегда учили, что главное - вырастить умного ребенка, способного решать задачи любой сложности. В наши дни машины забирают на себя все больше функций, а информацию и знания легко найти в интернете. Поэтому способность сопереживать, понимать мотивы собеседника, договариваться и принимать решения приобретают большое значение.

По данным исследований, около 80 процентов успеха в жизни определяет именно уровень развития эмоционального интеллекта. И лишь 20 процентов - степень умственных способностей человека, измеряемая тестами на IQ. Эмоциональный интеллект можно развивать разными способами.

1. Игра - ключ к развитию эмоционального интеллекта

Есть специальные игры. Например, соотнесение карточек героя мультфильма или человека с описанием его эмоций. В такую игру можно играть всей семьей, обсуждая лучшие ответы.

В другой игре ребенку надо рассказать, в каких ситуациях он испытывает те же эмоции, что и герой на картинке.

2. Сторителлинг: придумывайте истории вместе

Дайте ребенку свободу творчества! У моей дочери любимая сказка собственного сочинения про девочку Катю, потерявшую щенка. Услышав песню "Пропала собака", дочка не согласилась с печальным концом и придумала свою историю, как хозяйка ищет Дружка, испытывает то надежду, то грусть и отчаяние, и, наконец, радость от возвращения друга.

Сочиняя истории, ребенок учится управлять вниманием и чувствами слушателя, выделять главные мысли, что развивает его воображение и эмоциональный интеллект.

3. Общение с другими детьми

С раннего возраста приучайте ребенка к коллективным занятиям. Не бойтесь отводить его в детский сад. Во время общения с другими детьми он учится распознавать настроение окружающих и их отношение к нему, искать связь между ситуацией и реакцией других людей.

4. Читайте ребенку сказки

Покажите ему, как прекрасен мир фантазий. Например, в сказке "Дюймовочка" героиня испытывает самые противоположные эмоции: испуг при виде рогатого жука, отвращение к кроту, жалость к ласточке, радость обретения нового дома.

Любовь к чтению не только путь к пониманию своих и чужих эмоций, но и действенный способ значительно расширить словарный запас.

5. Будьте честны и открыты в общении

Поделитесь своими чувствами и эмоциями и спросите: "А что в данной ситуации чувствуешь ты?". Такие разговоры помогают мне предотвратить ссоры и обиды с дочкой.

Чтобы лучше понимать ребенка, составьте его "ежедневник эмоций". Запишите, где он проводит день, какие эмоции чаще всего испытывает с утра, в детском саду, на занятиях, какими считает своих воспитательниц или тренеров. Это поможет легче разрешать конфликтные ситуации и установить доверительные, близкие отношения.

И самое главное - будьте другом своему ребенку! Не запрещайте ему выражать эмоции, научите его понимать их.

Эмоциональный интеллект - главная способность человека XXI века. Развивать его необходимо. Профессии появляются и исчезают, многие навыки становятся бесполезными, но быть человеком - будет актуально всегда".

Автор: Наталия Долгачева




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Девушка с синдромом Дауна впервые участвовала в конкурсе красоты в США

Похожие новости

counter.yadro.ru