• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с личной страницы Булаты Сыздыкова в социальной сети Facebook
Фото с личной страницы Булаты Сыздыкова в социальной сети Facebook

Памяти Булата Сыздыкова...

08 мая 2016 13:03
Image
7

7 мая скоропостижно скончался гитарист группы "Мюзикола" Булат Сыздыков. Его любили, любили его музыку. Вспомним некоторые факты из яркой жизни заслуженного деятеля искусств Казахстана. 

Родной город

Булат Сыздыков родился 21 июня 1956 года в Караганде: "Это город моего детства, моей юности, где я прожил до ухода в армию. На протяжении уже нескольких лет дуэт "Мюзикола" приезжает в Караганду на День шахтера. В нашем репертуаре есть песня о Караганде, которая полюбилась моим землякам. Как мне рассказал один таксист, когда он ставит эту песню, пассажиры обязательно просят ее повторить".

Одноклассники 

"В моем классе было немало мальчиков и девочек немцев по национальности, которые в 90-ые годы уехали на ПМЖ в Германию. Поэтому чаще я вижусь с одноклассниками в Германии. В Караганде немало моих родственников со стороны отца. Это в основном вузовские преподаватели, работающие в КарГУ и в медицинском университете. Моя мама работала в системе госстраха. Так случилось, что в своей семье я - единственный, кто выбрал путь профессионального музыканта. Слава богу, я нахожусь не около музыки, а в ней. Я рад, что занимаюсь красивой и духовной профессией, наполненной радостью. И потому есть смысл продолжать. Я благодарен Аллаху или Богу за то, что мне дана такая возможность".

Увлечения 
С Энвером Измайловым

"Мой досуг по большей части связан с музыкой: прослушиваю концерты, пишу ноты, изучаю, что востребовано сегодня на музыкальном рынке. Если же оторваться от музыки, то люблю играть в бильярд".

Друзья

С Асылбеком Енсеповым и Николаем Миклошич 

"У нас есть большая компания из 20 человек во главе с Алибеком Мусаевичем Днишевым. Все мы знакомы много лет, еще с юности. И продолжаем дружить вот уже 35-40 лет. И, хотя в определенные этапы жизни судьба разбрасывала нас (кто-то был чиновником, кто-то - в бизнесе, я сам 17 лет проработал в Москве), мы не теряли связи друг с другом. Это и есть то, что называется дружбой. Как говорится, новых друзей не приобретешь, а старых нужно беречь. В свободное время мы устраиваем своеобразную клубную тусовку. Что представляет сие действо? Мы назначаем "дежурного дня", в обязанности которого входит накрыть стол с угощениями".


С Аллой Пугачевой

"Кстати, спиртное бывает редко и в небольшом количестве, поскольку в нашем возрасте спиртное - это скорее напиток-общение, чем напиток-искушение. А вот чай обязателен. Делимся новостями, отмечаем важные события в жизни друг друга. И всегда нас сопровождает музыка. У нас даже есть мобильный комплект аппаратуры: микрофон, колонки, гитары. Мы устраиваем бильярдные турниры, разыгрывая некоторую сумму денег (чтобы играли ответственно) в качестве приза. И радуемся неожиданным победам".

Транспорт 

"В машине я не слушаю музыку. Когда пользуюсь такси, прошу водителя выключить музыку, потому что лучшая музыка для профессионального музыканта - это тишина. Знаете, я много работаю в студии, и это большое напряжение для слухового аппарата. Мне порой кажется, что мой слух теряет остроту. Как для слуха, так и для всего организма необходимы отдых и подзарядка". 

Любовь к природе

"Лучшее, что может быть, - это свежий воздух, шум реки, горы. Все природное заряжает человека физически, психологически, эмоционально. Поэтому я часто езжу в горы, один или с друзьями. Гуляем, дышим горным воздухом, иногда устраиваем пикники с шашлыком. А оказавшись в пробке, я делаю звонки, решаю какие-то вопросы, проверяю WhatsApp, Messenger. Словом, провожу с пользой время вынужденного простоя".

Отношение к проблемам 

"Нервничать смысла нет. Мой девиз: в любых обстоятельствах не нервничать! Сначала напоминал себе об этом, убеждая, что решение проблемы всегда найдется. А сейчас даже не напоминаю, - привычка выработалась. Просто отпускаю ситуацию. Этому меня научила мама: пойми, надо ли это тебе, сделай выводы и иди дальше. Ведь ничего неразрешимого нет, если это действительно важно для человека".

Любимая еда

"Вкусную еду люблю. Но к этому я пришел относительно недавно. Потому что по молодости, в вечных гастролях я ел то, что было, мог переварить что угодно без побочных эффектов для организма. Все переваривалось и сгорало в работе... А в последние годы жизнь стала более спокойной, заранее расписаны гастроли, маршруты, стало больше предсказуемости. И это отразилось на качестве питания. Любимое блюдо - тигровые креветки на гриле. Я вообще люблю морепродукты".  


С Кариной Абдуллиной

"Я могу приготовить любое стандартное блюдо. Но вот тесто замесить не могу, точнее не пробовал. Когда была жива моя мама, она раскатывала такое тонкое тесто, что сквозь него просвечивали силуэты предметов. Как раньше было: на кровать стелили газету, на нее выкладывали для просушки круги раскатанного теста, а потом нарезали очень тонкую лапшу. Это настоящее искусство. Поэтому я даже не пробую сделать такое. Могу приготовить все, что делается из яиц. И, конечно, жаркое, курочку, мясо в любом виде, тем более у меня все для этого есть: гриль, скороварка и т.д. Но мое коронное блюдо - плов. Всем нравится".


Коллега и близкая подруга

"Коллег слушаю не часто. Но если они обращаются, то слушаю. Звонит, например, Асылбек Енсепов: "Дядя Була, я диск записал. Хочу Вам подарить, послушайте". Слушаю, делюсь впечатлением. Мне нравятся романсы в исполнении Алибека Мусаевича Днишева. Я восторгаюсь его голосом. В последнее время слушаю классическую музыку. Люблю Шопена. Это мой любимый композитор. Ничто не может затмить его музыку. Из гитаристов люблю аргентинца Луиса Салинаса. Он играет и народную музыку, и джаз. Мечтаю попасть на его концерт, да вот далековато. У меня есть все его записи, но хочу услышать его игру вживую.

 

Образ парня в шляпе и жилетке

"Это касается моих музыкальных пристрастий. Мне очень нравился лучший, как мне кажется, в мире гитарист - Пако де Лусия, к сожалению, неожиданно ушедший из жизни в возрасте 66 лет. Он играл фламенко, и создал синтез фламенко и современной музыки. Я поклонялся ему. И даже специально летал в Германию, Швейцарию на его концерты. Так вот, он всегда выступал в белой рубашке и жилетке. Я попробовал примерить этот образ на себя. Потом добавил шляпу. Теперь у меня целая коллекции шляп.

Однажды Батырхан привез мне шляпу из Колорадо. Там есть специальный магазин, где продаются шляпы, в которых выступали разные звезды. Батыр привез мне такую же шляпу, какую носил Джон Бон Джови. Потом жаловался: "Ну, Булка, я эту коробку со шляпой всю дорогу в руках держал, чтобы не смяли, не сломали"… Невозможно передать мои чувства и боль в связи с уходом Батырхана. Но это тема отдельного разговора… А в жизни я хожу в кепке. Иногда хочется выйти на сцену без шляпы. Но Карина не разрешает".  

Источник: toy-info.kz

Фото: vesti.kz, realmusic.ru, личные страницы в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Возврат и уплата налогов в Казахстане: что нужно знать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Блокадный Ленинград: Как кот Васька спас от голода целую семью

Похожие новости

counter.yadro.ru