• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Мурат Насыров. © nekuda.ru
Мурат Насыров. © nekuda.ru

Озвучивал мультфильмы и коллекционировал очки. Факты о Мурате Насырове, которые вы могли не знать

13 декабря 2018 16:55
Image
15

О нем отзывались как о невероятно добром и позитивном человеке. Нам он известен в первую очередь как музыкант с нежным, прекрасным голосом. Как артист, чей талант был виден каждому невооруженным взглядом. Речь идет об известном певце из Алматы, покорившем публику СНГ, Мурате Насырове. Сегодня ему исполнилось бы 49 лет. В честь дня рождения исполнителя культовых песен TengrMIX составил подборку интересных фактов о нем.

• Мурат родился в простой семье в Алматы. Его мама трудилась на фабрике пластмассовых изделий, а папа работал таксистом. Он последний, пятый, ребенок у своих родителей и поэтому, как сам отмечал, избалованный вниманием.

• Неотъемлемым образом певца были очки. У него даже имелась целая коллекция. Как говорил сам Насыров, цвет очков зависел от его настроения. "Желтый - цвет солнца, розовые надеваю, когда надо поднять настроение", - рассказывал Мурат.

• В этом году культовой песне Насырова "Я - это ты" исполняется 20 лет. Впервые музыкант выступил с ней на сцене театра драмы Челябинска во время совместного концерта с Аленой Апиной в феврале 1998 года.

"Сейчас я бы хотел спеть вам совершенно новую песню, она родилась буквально неделю назад. И сейчас вам судить, будет у нее будущее или нет, а называется песня "Я - это ты", - скромно сообщил тогда музыкант.

• Насыров не только писал и исполнял свои песни, но и участвовал в других проектах - например, озвучивал вступительные песни к диснеевским мультсериалам. В их числе - "Черный плащ", "Утиные истории" и "Приключения Винни Пуха".

• На большой музыкальный путь Насыров ступил благодаря своему другу, гитаристу группы "А-Студио" Баглану Садвакасову. В 1995-м он познакомил Мурата с его будущим продюсером Арманом Давлетьяровым, который оценил умения перспективного певца и дал ему шанс проявить себя.

• Музыкант состоял в хороших отношениях с экс-солисткой группы "Гости из будущего" и певицей Евой Польной. В начале "нулевых" он даже посвятил ей песню "Ева", в которой прослеживается мелодия из композиции "Гостей". Польна, конечно, снялась в этом клипе Насырова.

• В ночь с 19 на 20 января 2007 года Мурат Насыров трагически ушел из жизни - он выпал с балкона своей московской квартиры, находящейся на 5-м этаже. Существует несколько версий его смерти. Одна из наиболее правдоподобных - в том, что певец увлекался фотографией и в поисках лучшего ракурса для съемки по неосторожности выпал из окна. В пользу этой версии говорит и то, что при падении Насыров был с фотоаппаратом на шее. Кроме того, против версии самоубийства свидетельствует тот факт, что буквально за день до смерти он делился планами о выпуске нового альбома, который он должен был представить в марте в Алматы, и будущей свадьбе со своей гражданской супругой Натальей Бойко.

• Прощание с Муратом Насыровым прошло по двум обрядам. Сперва была гражданская панихида с открытым гробом, которая длилась три часа. Затем всех попросили выйти из зала, так как исполнитель исповедовал ислам, и его похоронили согласно мусульманским обрядам. Могила Мурата находится в Алматы.

• Батырхан Шукенов несколько раз исполнял хит Насырова "Я - это ты" и даже перевоплотился в Мурата на шоу "Один в один". 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Миллионы списанных авто и отцовская любовь. Снимки победителей конкурса National Geographic 2018

Похожие новости

counter.yadro.ru