• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © Pixabay
Иллюстративное фото. © Pixabay

Оптическая иллюзия с исчезающей картинкой стала популярна в Сети

11 апреля 2018 12:42
Image
5

Благодаря силе Интернета над оптическими иллюзиями ломают голову все больше людей. TengriMIX рассказывает вам об очередной иллюзии (ее картинка ниже), которая стала популярна у пользователей Сети.

Многие оптические иллюзии построены на том, что люди по-разному воспринимают цвета. Именно поэтому одни видят платье бело-золотым, а другие - черно-синим. Но есть иллюзия, глядя на которую вообще перестаешь видеть цвета. C первого взгляда в картинке, опубликованной на развлекательном портале Reddit, нет ничего особенного, за исключением того, что она очень размыта. Однако она в буквальном смысле исчезает, если смотреть на нее около минуты.

Кто-то из пользователей увидел на картинке искаженных Симпсонов и обезьянку. У кого-то не изменилось ничего даже спустя десять минут, но у большинства картинка стала белой уже через десять секунд.

Как выяснилось, в исчезновении цветов нет никакой магии, только наука. Профессор психологии Дерек Арнольд рассказал, что во всем, как обычно, виноват мозг.

"Наш мозг перестает обращать внимание на те вещи перед глазами, которые не меняются. Обычно для нас это не проблема: мир вокруг нас меняется, наши глаза двигаются. Но в данном случае мы фиксируем свой взгляд на одной точке и мозг через какое-то время перестает воспринимать картинку", - объяснил Арнольд.

Ученые называют этот процесс нейронной адаптацией и сравнивают его с тем, как мы с утра надеваем носки, а потом забываем о том, что они у нас на ногах.

Те, у кого картинка не исчезает, скорее всего, недостаточно фокусируются. Для этого можно закрыть один глаз или сконцентрировать внимание на одной точке. Для удобства один из пользователей уже поставил точку на картинке.

А вы сразу смогли увидеть исчезновение цветов?

Пользователей Сети удивила дорога, меняющая цвет.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Фастфуд навсегда ухудшает память у подростков, выяснили ученые
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
13-летний юнга спас военное судно в годы ВОВ

Похожие новости

counter.yadro.ru