• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© volcanoman.com
© volcanoman.com

Огненная "река" длиной в 6 километров

23 мая 2017 12:11
Image
2

Наша Земля прекрасна и есть на ней места, красота которых таит в себе опасность. Например, расположенный на Гавайях вулкан Килауэа - один из самых активных в мире. TengriMIX предлагает вам взглянуть на зрелищное видео этого уникального природного явления.

Высота Килауэа - 1247 метров над уровнем моря, его основание уходит на дно Тихого океана на глубину около 5 километров. Последнее извержение вулкана началось в далеком 1983 году и продолжается по сей день. Происходит это потому, что Килауэа входит в Тихоокеанское огненное кольцо, которое находится на стыке материковой и океанической литосферных плит. Время от времени потоки лавы Килауэа достигают даже океана. На кадрах ниже показана огненная "река" длиною около 6 километров.

Согласно гавайской мифологии, на Килауэа живет Пеле, богиня вулканов и огня. Ее имя дано некоторым лавовым образованиям: "слезами Пеле" называют маленькие фрагменты лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму капли, "волосы Пеле" - результат охлаждения брызг лавы на ветру, а в тех случаях, когда пузыри лавы, стекающей в океан, лопаются в воде, появляются "водоросли Пеле".

Несмотря на то, что Килауэа не засыпает уже на протяжении трех десятков лет, океана лава достигает не всегда. Но когда это происходит, то можно наблюдать удивительную встречу двух стихий: огня и воды.

По материалам: www.ntv.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые зафиксировали редчайшую "четверную" вспышку на Солнце
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Малыши, которые растопят даже самое черствое сердце

Похожие новости

counter.yadro.ru