• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Congerdesign / Pixabay.com
© Congerdesign / Pixabay.com

О том, как мы пьем пластик вместе с водой

27 сентября 2017 16:04
Image
30

С одной стороны простая, а с другой таинственная субстанция, которая есть везде, где присутствует жизнь. Или, иными словами, вода и есть жизнь. Мы все это знаем и привыкли к такой формулировке. Однако ученые выявили печальный факт: при нынешней экологической ситуации вода может быть опасна для здоровья людей. TengriMIX предлагает узнать подробности.

Согласно широкомасштабному исследованию, проведенному группой западных ученых, ежедневно вместе с питьевой водой мы потребляем и пластик. Причем касается это не только бутилированной воды, но и воды "природной" - пластик есть в 83 процентах проб водопроводной воды на пяти континентах. Если в первом случае понятно, откуда может взяться пластик, то во втором - все гораздо сложнее. Дело в том, что использованный и выброшенный пластик не разлагается до конца, а оставляет после себя микрочастицы. То есть, выброшенный, скажем, 100 лет назад пакет отдал часть себя природе, сначала попав в почву, а затем в воду. А может, и сразу в воду, если вспомнить о мусорных островах размером с Хорватию, которые образуют сразу несколько течений.

При этом сжигание пластика не поможет, вредные частицы продуктов горения выпадут вместе с дождем. Это если говорить о мусоре. Но пластик попадает в воду не только вместе с ним. К примеру, колеса машин ежеминутно рассыпаются на мельчайшие частицы, теряя по двадцать грамм каждые 100 километров пути, а при стирке 6 килограммов синтетической ткани появляется до 700 тысяч кусочков микропластика, которые затем уходят в канализацию.

Продукты переработки пластика, попадая в организм, могут вызвать сбои в работе эндокринной системы, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей и работы внутренних органов.

Что можно сделать? Наверное, первое, что придет на ум - кипячение воды. Однако это не только не улучшит ситуацию, а, наоборот, усугубит: под воздействием высоких температур пластик выделяет много токсинов, которые невозможно отфильтровать обычными методами. Единственный способ - хотя бы наполовину отказаться от пластиковых изделий, которые завалили планету в последние 70 лет.

По материалам: Ren.tv




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Буря и ливень в Алматы: что с ценами на такси
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как "Мертвое море" Китая окрашивается в цвета радуги

Похожие новости

counter.yadro.ru